Старейшему лесоводу области Зинаиде Ксенофонтовой исполнилось 100 лет

Столетний юбилей отметила старейший лесовод Брянской области Зинаида Ксенофонтова в понедельник, 24 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального управления лесами.

Именинницу поздравляли замгубернатора Александр Коробко и начальник управления лесами Владимир Котенков. Г-н Коробко вручил г-же Ксенофонтовой Почетную грамоту губернатора и ценный подарок. Владимир Котенков — ведомственный знак отличия «За сбережение и приумножение лесных богатств России» Федерального агентства лесного хозяйства, почетную грамоту управления лесами и ценный подарок.

Зинаида Константиновнеа Ксенофонтова была главным лесничим Брянского управления лесного хозяйства с 1951 по 1975 год. За годы ее работы в области было создано 180 тыс. гектаров новых лесов.

Зинаида Ксенофонтова выросла в Жуковке. В 1939 году окончила Брянский лесной институт, а в годы войны трудилась в Пензенской области. После Победы она вернулась в новообразованную Брянскую область, где работала в аппарате областного управления лесного хозяйства старшим инженером, начальником отдела лесопользования, а с 1951 года была назначена главным лесничим управления.

Брянским лесоводам сразу после войны нужно было расчистить завалы, ветровалы, и главное – восстановить пострадавшие за время оккупации леса. Остро стоял вопрос об охране лесов от нарушителей и пожаров. Лесоустроительные работы пришлось проводить заново — во время войны все материалы были уничтожены оккупантами. Вскоре была разработана генеральная схема развития лесного хозяйства области и впервые составлена карта брянских лесов.

В 1958 году управление выступило инициатором создания в Брянске отделения Всероссийского общества содействия охране природы, впоследствии получившего название «Общество охраны природы». Широкое распространение в области получил опыт создания школьных лесничеств.

Тогда же, впервые в Брянской области под руководством Зинаиды Ксенофонтовой началось создание лесных культур на бросовых землях колхозов и совхозов, на песках, по оврагам и балкам.

На заслуженный отдых именинница ушла в 1975 году. Но дела и проблемы отрасли волнуют ее по-прежнему.