Лесной массив в районе Пятилетки прочёсывают 1,1 тыс. человек

К поискам 17-летнего Максима Коломойца, потерявшегося в лесу под Брянском, привлечено 1146 человек, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС России. Юноша до сих пор не найден. Работы осложнены рельефом местности: большие участки составляют трудно проходимые болота, а также завалы из деревьев.

Напомним, 17-летний страдающий слепотой Максим Коломоец пропал в лесном массиве, прилегающем к посёлку Пятилетка Брянского района, 11 ноября. Три дня поисков результатов не дали. Региональным СУ СК возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Согласно материалам дела, молодой человек вместе с матерью и малолетним братом накануне приехал к родственникам, проживающим в посёлке. В светлое время суток семья вышла на прогулку в лес. Женщина катила по дороге коляску с младшим сыном, Максим шёл впереди. Мать на непродолжительное время отвлеклась на младенца. В этой время юноша ушёл на значительное расстояние и скрылся из поля её зрения.

Самостоятельные поиски положительных результатов не принесли, после чего родные пропавшего сразу обратились в правоохранительные органы. К поисковым мероприятиям подключились полицейские, сотрудники МЧС и федеральной службы охраны, волонтёры, местные жители. 12 ноября на месте происшествия был развёрнут мобильный оперативный штаб: там находятся спасатели, психологи, а также глава администрации Брянского района.

В первой половине дня 13 ноября врио начальника брянского управления МЧС Юрий Котелевец сообщал, что спасателями обследована площадь в 35 кв. километров. В поисках задействована авиация, водолазы, беспилотный летающий аппарат и дельтаплан.

По последней информации, поисками несовершеннолетнего заняты уже 1146 человек и 145 единиц техники. Работы осложнены рельефом местности: большие участки составляют трудно проходимые болота, а также завалы из деревьев. Поисковые мероприятия не приостанавливаются даже в ночное время — для этого в районе оперативного штаба установлена осветительная мачта. Для координаций действий и передачи важной информации используются мобильные радиостанции и громкоговорители.