Депутаты облдумы потребовали добавить оптимизма в прогноз развития региона на 2015 год

Депутатам облдумы не понравился прогноз социально-экономического развития Брянской области на 2015-2017 год и они потребовали на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности переписать его в более оптимистичных тонах, сообщает корреспондент REGTime.

Внесённый 31 октября в Брянскую областную Думу облбюджет и сопутствующий ему прогноз социально-экономического развития обсуждаются в комитетах регионального заксобрания. В конце прошлой неделе до него добрались члены комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности. Вместе с ними в обсуждении главных финансово-экономических документов приняла участие новоиспечённый сенатор от Брянской области Екатерина Лахова.

Представители областного департамента экономического развития, представлявшие Прогноз на 2015-2017 годы, были, как сообщает пресс-служба регионального заксобрания, «подвергнуты критике со стороны депутатов за то, что в документе не просматриваются перспективы роста региональной промышленности, инвестиций и экономики в целом». Т.е., по мнению народных избранников, прогноз написан очень пессимистично, что может не понравиться электорату, а главное — кому-нибудь «наверху». Потому от областных чиновников Прогноз потребовали переписать в более оптимистичном виде: «несмотря на все экономические трудности, следующий год должен стать для Брянщины годом роста, а не стагнации». Главным «мотором» обсуждения была дама-сенатор, которая «внесла большое количество конструктивных предложений».

Затем законодатели обсудили параметры проекта регионального бюджета-2015. На раздел «Экономика» в следующем году предполагается направить 5,5 млрд. рублей, что составляет 13,1% в общем объеме расходов областной казны. Дорожный фонд будет сформирован в размере 2,637 млрд., из которых более 1,8 млрд. составляют областные средства. Члены комитета предложили выделить дополнительные средства на обеспечение бесперебойной работы Брянского аэропорта. Кроме того, обсуждалась тема ремонта и строительства дорог. По информации правительства региона, на эти цели дополнительно предусмотрено 658,8 млн. рублей. Предполагается, что в окончательном виде основной финансовый документ области на следующий год будет принят 27 ноября на очередном заседании Думы.

Вместе с бюджетом и прогнозом депутаты рассмотрели проекты государственных программ, относящихся к ведению комитета: «Развитие промышленности, транспорта и связи в Брянской области», «Развитие ТЭК и ЖКХ Брянской области», «Строительство, архитектура и дорожное хозяйство Брянской области», «Управление государственным имуществом Брянской области», «Экономическое развитие, инвестиционная политика и инновационная экономика Брянской области». Инвестиционная политика сейчас в особом тренде, поэтому расходы на развитие инвестиционной деятельности и повышение инвестиционной привлекательности региона в будущем году повышены на 21,8%. По итогам обсуждения этого вопроса депутаты высказали ряд предложений по наполнению программ конкретным мероприятиями и назвали несколько приоритетных направлений, на которых стоит сосредоточить свое внимание исполнителям программ.