Брянская власть получила на «Форуме действий» указания по контролю за своей работой

«Фронтовики» должны «засвечивать» и показывать проблемные вопросы, направления, где власть работает неэффективно, заявил врио губернатора Александр Богомаз, комментируя итоги второго «Форума действий» ОНФ, на котором он возглавлял брянскую делегацию в ранге сопредседателя регионального штаба ОНФ, сообщает корреспондент REGTime.

В Москве завершился второй «Форум действий» Общероссийского народного фронта. В его работе участвовало более 1000 человек, среди которых сопредседатели региональных штабов Народного фронта и руководители исполкомов ОНФ, доверенные лица главы государства, члены правительства, представители экспертного и бизнес-сообществ – РСПП, ТПП, «ОПОРЫ России» и «Деловой России». Брянскую делегацию возглавлял глава региона Александр Богомаз, сам являющийся сопредседателем регионального штаба ОНФ. «Основная тема, которая обсуждалась, — это майские указы президента, которые Общероссийский народный фронт взял на контроль. В дальнейшем будем жестко отслеживать исполнение этих указов», — рассказал врио губернатора по окончании пленарного заседания.

Во время пленарного заседания в присутствии президента России Владимира Путина участники обсудили результаты дискуссий, состоявшихся накануне на пяти дискуссионных площадках форума «Качество повседневной жизни», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Импортозамещение и технологическая модернизация», «Аграрный сектор: аккуратные санкции и возможности роста».

«Все вопросы, которые обсуждались на форуме, актуальны. Первое — это госзакупки и неэффективное расходование бюджетных средств. Владимир Владимирович Путин отметил, что в рамках борьбы с расточительством чиновников было серьезно изменено законодательство в области государственных закупок.

Второе — сельское хозяйство. Уже сегодня есть предложения, как решать те проблемы, которые есть, и что нужно сделать, чтобы быть более успешными. Третье — вопросы коммунального хозяйства, переселения из аварийного жилья, капитальный ремонт, контроль за сбором средств на эти цели… Обсуждали и то, как избежать ситуаций, подобных брянской, когда сдали новое жилье, а теперь людей нужно переселять. Таких областей на территории России девятнадцать. Важно четко знать, что нам нужно делать, какие поставить методы контроля, чтобы подобное больше не повторялось.

Четвертая тема форума — это импортозамещение, которое связано, в том числе, и с оборонной отраслью. Сегодняшняя ситуация, как сказал президент, позволяет нам стать еще более сильными, завоевать свои рынки сбыта, в том числе, и в оборонной промышленности», — подробно отчитался об итогах «Форума действий» г-н Богомаз.

Активны были и другие члены брянской делегации, по мере своих сил выдвигая предложения на дискуссионных площадках. Так, член штаба реготделения ОНФ (и зампред брянского горсовета) Лариса Третьякова выступила с предложением разработать в каждом регионе свою схему оптимизации здравоохранения, сделав ее прозрачной и понятной как медицинским работникам, так и пациентам. Такая работа позволит приблизить работу больниц и поликлиник к современным стандартам. Это предложение было принято президентом и озвучено на пленарном заседании. Владимир Путин также предложил провести в первой половине 2015 года тематический форум, посвященный проблемам отечественного здравоохранения. «Здравоохранение так же, как и образование, это одна из важнейших тем, которая интересует практически каждую семью, каждого нашего гражданина», — добавил президент.

«Наши „фронтовики“ должны „засвечивать“ и показывать проблемные вопросы, те направления, где власть работает неэффективно… Ориентиром для власти должны стать слова Владимира Путина о гражданском контроле, который стал той силой, что позволила чиновникам реально задуматься о своей репутации, о том, что мнение общества, как сказал президент, это опасная вещь, потому что расточительство, а порой откровенное мздоимство и воровство не останутся незамеченными…» — резюмировал итоги поездки брянской делегации на «Форум действий» Александр Богомаз.