Без кумовства и коррупции: наиболее эффективен в борьбе с коррупцией общественный контроль

Наиболее эффективными антикоррупционными мерами жители Брянской области считают регулярные служебные проверки и общественный контроль. ИА «Город_24» подводит итоги интернет-опроса на сайте «ГородБрянск.Ru».

Участникам опроса предлагалось ответить на развёрнутый вопрос «Александр Богомаз сформировал свою команду для борьбы «за сильную Брянщину — без коррупции и кумовства». Каковы, на ваш взгляд наиболее эффективные антикоррупционные меры?». Участники опроса могли давать более одного ответа, поэтому итоговая сумма составляет больше 100%.

Как выяснилось, наиболее эффективными антикоррупционными мерами участники опроса считают регулярные служебные проверки и общественный контроль — так думают 39% опрошенных. На втором и третьем местах — примерно по 35% — значатся «информирование населения о деятельности власти» и «Усиление контроля за доходами и расходами госслужащих». Сокращение сроков и упрощение административных процедур считают эффективной антикоррупционной мерой 26% опрошенных

Пропаганда нетерпимости к коррупции является эффективной мерой в глазах 13,0% опрошенных, а экспертиза нормативно-правовых актов и вовсе внушает доверие только 10%. Зато 35% всерьёз считают эффективной антикоррупционной мерой в Брянской области увеличение количества уроженцев Стародуба в губернаторской команде.

Опрос проводился в октябре на сайте ГородБрянск.Ru.