С начала года в Брянске «контроль качества» не прошли 11 проб зерна и 115 партий крупы

11 проб зерна и 115 партий крупы, поступивших в референтный центр Россельхознадзора — ФГБУ «Брянская МВЛ» в 2014 году — признаны не несоответствующими требованиям стандартов по различным показателям, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям 24 ноября.

Так, в январе-ноябре для подтверждения качества в брянскую лабораторию поступило 264 проб зерна и продуктов его переработки. 54 партии проверили на соответствие требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», 10 партий крупы при закладке и хранении в составе государственного резерва и 200 партий крупы при закупках и поставках для государственных нужд в различные учреждения Брянской и Смоленской областей. Общий вес исследованной продукции превысил 40 тыс. тонн.

В результате лабораторных испытаний в 11 партиях зерна общим весом около 1,5 тыс. тонн выявлены несоответствия по показателям безопасности и качества (например, зараженность вредителями хлебных запасов, превышение по влажности или сорная примесь). Не соответствующими требованиям нормативных документов по показателям качества также признаны 115 партий крупы весом более 300 тонн — 57% от проконтролированного объёма.

Некачественная бакалейная продукция изъята из оборота: направлена изготовителям на подработку либо утилизирована.