Ситуация под контролем: местные власти «не заметили» горящие торфяники — прокуратура

Ликвидации торфяных пожаров, из-за которых на территории Брянской области 14 октября был введён режим чрезвычайной ситуации, проходили с нарушениями законодательства. К такому заключению пришли специалисты облпрокуратуры после внеочередной проверки деятельности регионального ГУ МЧС России и администраций Красногорского, Новозыбковского и Гордеевского районов, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации был введён на территории Брянской области 14 октября из-за многочисленных природных пожаров (в том числе торфяных, дым которых самый токсичный). Эти пожары «внезапно обнаружились» после инспекционного визита в регион заместителя начальника Центрального регионального центра МЧС России Андрея Лутошкина.

15 октября в наиболее проблемный район — Гордеевский — вылетел лично Александр Богомаз. Прибыв на место, он пообщался с местными жителями, пожарными, руководителями муниципальных образований, а также провёл заседание оперативного штаба в вблизи деревни Ермаки. Оценив реальную обстановку, врио губернатора принял решение об усилении группировки для пожаротушения. Тогда же в регион в спешном порядке были вызваны 180 спасателей из других регионов, торфяники стали тушить круглосуточно. При этом областное ГУ МЧС продолжало твердить: ситуация находится под контролем.

Спустя 10 дней — 24 октября — врио губернатора Александр Богомаз своим распоряжением №1328-рг снял режим чрезвычайной ситуации, в связи «со стабилизацией пожарной обстановки на территории области». Тогда же был отменён особый противопожарный режим и снято временное ограничение на посещение лесов.

Однако уже 31 октября экологи Greenpeace разместили в СМИ информацию о том, что торфяные пожары в Брянской области отнюдь не потушены, а продолжают действовать в юго-западных районах: на сильное задымление жалуются жители ряда посёлков Красногорского и Гордеевского районов. Тогда же было сообщено, что эксперты организации подготовили обращение в Главную военную прокуратуру и обвинили руководство брянского ГУ МЧС в «бездействии и сокрытии информации от населения».

Как оказалось, свою собственную проверку предприняла и прокуратура Брянской области. Было установлено, что органы местного самоуправления Гордеевского, Новозыбковского и Красногорского районов действительно не предприняли надлежащих мер по тушению торфяных пожаров на начальном этапе (пожары возникли в середине сентября, а тушить их начали лишь в 10-х числах следующего месяца). Кроме того, были проигнорированы жалобы и звонки сельчан, проживающих вблизи, так называемых, «термоточек» (населённых пунктов Верещаки, Ермаки, Увелье и прочих).

Усмотрела прокуратура и недоработки в действиях Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Брянской области, который «не обеспечил общее руководство по сбору и уточнению поступивших сведений о возгораниях торфяников, выяснению масштабов складывающейся ситуации, прогнозированию её дальнейшего развития». Ну и наконец, ведомство утверждает, что было нарушено соглашение о порядке взаимодействия между областными МЧС, управлением лесами и пожарно-спасательным центром, поскольку те «не обеспечили обмен всей имеющейся информацией о природных пожарах, сельхозпалах, в том числе создающих угрозу сохранности лесного фонда».

По результатам проверки прокуратура внесла представления в адрес врио начальника ГУ МЧС, а также глав администраций Красногорского, Новозыбковского и Гордеевского районов. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.