Брянские выпускники «отработали технологию» написания сочинения

Пробное сочинение писали ученики 11-х классов всех школ Брянской области в четверг, 20 ноября. Это была последняя репетиция перед сочинением 3 декабря, которое с этого года считается обязательным при допуске к сдаче ЕГЭ, сообщает корреспондент REGTime.

Пробное сочинение писали выпускники брянских школ 20 ноября. «Настоящее», которое станет своеобразным допуском к сдаче ЕГЭ, намечено на 3 декабря. Школьники, помимо проверки собственных сил, отрабатывали экзаменационную технологию. «Тренировку» выпускники проводили в своих учебных заведениях, но уже через две недели им предстоит сделать это в оборудованных пунктах сдачи ЕГЭ.

За четыре отведенных часа выпускникам предстояло изложить на бумаге свои мысли по темам, были известны давно: 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова, человек и природа в отечественной литературе, спор поколений. Одиннадцатиклассники в Брянске, например, писали сочинения по темам «Какие произведения М.Ю. Лермонтова вы бы посоветовали прочитать своему другу?», «Можно ли обойтись без книг?» и «Почему важно уметь сострадать другому?». Темы для сочинения школы получили за полчаса до экзамена.

Оцениваться работы выпускников будут по пяти критериям. К проверке работ привлекают учителей, тех школ, где ребята учатся. За свои сочинения школьники получат зачёт или незачёт. Всего тестовые сочинения писали почти 6000 будущих выпускников (в Брянске — 2062 одиннадцатиклассника).

Если выпускник не справится с настоящим сочинением 3 декабря, то ему будет предоставлено ещё две попытки в феврале и мае переписать свою работу.