Поисковики провели «патриотический» мастер-класс для студентов брянского педколледжа

Своего рода «патриотический» мастер-класс провели сотрудники информационно-поискового центра «Витязь» в Брянском профессионально-педагогическом колледже в рамках акции «Мы этой Памяти верны», сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. По его итогам студенты научились работать с базами данных, содержащими информацию о погибших и пропавших без вести в годы войны.

Напомним, акция «Мы этой Памяти верны», приуроченная к 70-летнию Великой Победы, стартовала в Брянске в начале октября. Она организована по инициативе заведующей детской библиотекой №2 Натальи Филиной, при поддержке Брянской Епархии и поискового объединения «Возрождение». Тогда же начал формироваться патриотический десант, главной целью которого является «вовлечение максимально возможного количества подростков в поисковую, исследовательскую и просветительскую деятельность по сохранению памяти о войне 1941-45 гг.».

За месяц работы «десант» побывал он уже в нескольких образовательных учреждениях региона — в том числе в Брянском педколледже. Произошло это в конце прошлой недели — по приглашению преподавателя истории Алексея Обухова. В первую очередь студентов познакомили с разнообразными видами деятельности по увековечению памяти героев, экскурсом в историю «Письма, опалённые войной», литературно-поэтической композицией «Мы помним», программой военно-патриотического лагеря «Прорыв окружения» (в их проведении были задействованы сотрудники отдела духовно-нравственного воспитания молодёжи Брянской Епархии, уже вышеупомянутая Наталья Филина, участник поэтического клуба «Слово» Алексей Новиков, член брянского отделения организации «Родительское Всероссийское сопротивление» Ирина Кауфман).

В заключительной части мероприятия заведующая детской библиотекой Наталья Филина (и по совместительству руководитель информационно-поискового центра «Витязь») для всех желающих провела мастер-класс по правилам работы с базами данных при поиске информации о погибших и пропавших без вести в годы войны.