Главной новогодней ёлкой Брянска станет зелёная красавица из Антоновки

Победителем конкурса на главный новогодний символ областного центра признано дерево под номером 9 из посёлка Антоновка Брянского района, сообщили REGTime в пресс-службе горадмиинистрации. Зелёную красавицу установят в сквере Карла Маркса уже 15 декабря.

В списке елей, из которого предстояло выбрать самую достойную претендентку на звание главной новогодней красавицы, было 9 деревьев. Голосование проходило сразу на нескольких сайтах (в том числе в официальной группе Брянской городской администрации в соцсети «ВКонтакте»). Практически единодушно горожане, принявшие участие в голосовании, выбрали ель под номером 9, растущую в посёлке Антоновка.

По словам заместителя и.о. градоначальника Людмилы Гончаровой, ёлку срубят и доставят в центр города уже в предстоящий понедельник. Помимо главной ели, создавать праздничное настроение в Брянске будут несколько десятков украшенных деревьев. Причём, наряжать будут не только срубленные привозные ели, но и живые ёлочки. По традиции 25 декабря свыше тысячи брянских школьников поучаствуют в ёлке главы Брянской городской администрации. Среди ребят будут и воспитанники сиротских учреждений, и дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме этого, комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства горадминистрации поздравит семьи, где воспитываются приемные ребятишки и дети-инвалиды.

В этом году принято решение украсить и общественный транспорт. «Нужно сделать так, чтобы муниципальный транспорт в эти дни был украшен. Хочется возобновить хорошую традицию, когда за рулём автобусов и троллейбусов находился Дед Мороз, а в салоне пассажиров поздравляла Снегурочка», — говорит мэр Брянска Вячеслав Тулупов. Он также напомнил, что основная задача органов власти и правопорядка — обеспечить безопасность всех праздничных мероприятий. «Главное требование — провести праздник без происшествий», — заключил он.

Подробности о проведении новогодних мероприятий, информацию о размещении елок и времени их открытия можно будет прочесть в специальной рубрике, которая появится на официальном сайте ведомства в ближайшие дни.

К слову, в прошлом году главную городскую ёлку установили только со второго раза. Первую, которую выбирали около трёх месяцев, повредили при транспортировке, а её установка в специальный «стакан» была произведена с нарушением вертикали. В связи с этим властями было принято решение — дерево нужно заменить. Новую ёлку привезли из Белых Берегов. По горячим следам всех этих событий, сопровождавшихся ехидными комментариями горожан, власти города пообещали в 2014 году купить искусственную зелёную красавицу. И не купили!