Новые дома взамен «скандальных» в Белых Берегах планируют сдать в августе-сентябре 2015 года

Новые дома для жильцов аварийных новостроек, возведенных в поселке Белые Берега в Брянске, планируется сдать сверхавральными темпами — в августе или сентябре 2015 года, объявлено на оперативном совещании у врио губернатора 22 декабря. Позже на пресс-конференции об этом же заявил глава горадминистрации Вячеслав Тулупов, сообщает корреспондент REGTime.

 

Решение о сносе восьми из десяти построенных для переселенцев из ветхого жилья в посёлке Белые Берега на улицах Куйбышева и Горького домов было принято в октябре во время визита в Брянск замминистра строительства Андрея Чибиса. Сами дома были построены ООО «Евро Отделка» в 2009 году и приняты в эксплуатацию перед Новым годом — акт был подписан для того, чтобы не потерять целевое финансирование в следующем 2010 году, поэтому дома принимались с недоделками и условием для строителей эти недоделки исправить. Однако схема не сработала — и через два года усилиями ОНФ областная власть получила натуральный «майдан» жильцов этих домов. История с белобережскими домами стала одной из причин отставки с поста губернатора Николая Денина в сентябре. В рамках уголовного дела о «новостройках» в Белых Берегах уже арестованы бывший глава администрации Брянска Сергей Смирнов (именно он по прямому указанию областных властей подписывал приёмный акт), а также учредитель и директор фирмы-застройщика ООО «Евро Отделка» Светлана Роман.

 

Но аварийными были признаны волевым решением только восемь двухэтажных домов — два трёхэтажных по улице Горького признаны пригодными для жилья, что вызвало настоящую ярость у их жильцов.

 

Как бы то ни было, 22 декабря было объявлено, что для строительства новых домов взамен «скандальных» в поселке были определены участки по ул. 2-я Брянская. В настоящее время, как сообщается, документы подготовлены, проводятся согласования, разрабатывается проектная документация на строительство домов. Сдача новых домов запланирована на август следующего года, а переехать в новое жильё, построенное сверхавральным способом, 423 жителя из 113 квартир смогут в сентябре — аккурат перед губернаторскими выборами (Александр Богомаз из статуса «врио» должен перейти в статус действующего губернатора).

 

Параллельно администрацией Брянска ведётся претензионная работа по отношению к ООО «Евро Отделка». Кроме истории с белобережскими домами эта строительная фирма не выполнила обязательства по строительству ещё 66 квартир по этой же программе переселения из ветхого жилья (строящиеся дома по улице Гражданской, 21 и 23 в Советском районе). «По реализации программы в 2013 году город попал в очередную проблему, с которой мы теперь стараемся справиться. Мы должны переселить 420 квартир, однако 180 квартир выпало из программы переселения из-за недобросовестности застройщиков (фирма Светланы Роман не выполнила обязательства по строительству 66 квартир, компания ООО «Фамер-Девелопмент» задолжала 114 квартир). Все недостроенное имущество г-жи Роман арестовано, со второй компанией мы расторгаем контракт, на 15 января 2015 года назначено судебное разбирательство и с ними. Надеемся вернуть авансы, возместить все расходы и достроить недостроенное жилье до 1 июля 2015 года силами других застройщиков», — заявил на пресс-конференции глава горадминистрации Вячеслав Тулупов. По его словам, «городские власти уговорили Чибиса» (Андрей Чибис, замиинистра строительства — Ред.) в связи с форс-мажорными обстоятельствами продлить действие программы 2014 года для Брянска до середины 2015 года.

 

«Громкая история с жильем в Белых Берегах также остается под нашим контролем. Строители еще при прежней власти попытались отремонтировать 113 квартир, проделали колоссальную работу. Расходы, понесенные ими, мы постараемся компенсировать законными способами, а не выделением дополнительных земельных участков, как обещала прежняя власть», — добавил градоначальник.

 

В итоге в этом году по программе переселения будет сдано 240 квартир. Комплекс на 150 квартир в Бежицком районе, которые строила компания «Стройдело» готов, 50 семей уже получили ключи. До Нового года будут заселены еще 90 квартир, построенных компанией «Монолитстрой» там же, в Бежице.