Теннисистка Влада Коваль и каратист Максим Войтов признаны «спортсменами месяца» в Брянской области в ноябре, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облспортуправления.

Конкурс «Лучший спортсмен месяца» в целях популяризации физической культуры и спорта организован информационным порталом брянского спорта «Спорт-32.ру» при поддержке управления физической культуры и спорта Брянской области, телеканала «Брянская Губерния» и газеты «Къ Спорту!».

В течение двух недель с 1 по 14 декабря любой посетитель сайта «Спорт-32.ru» имел возможность принять участие в опросе и отдать свой голос за брянского спортсмена, который, по его мнению, лучше всех проявил себя в прошедшем месяце. Кандидатов на голосование определил экспертный совет конкурса.

На звание лучшего спортсмена ноября претендовали:

Иван Псурцев (шашки). Юный воспитанник ДЮСШ «Спартак» завоевал серебряную медаль на первенстве мира по стоклеточным шашкам среди спортсменов 2001-2003 годов рождения. Турнир состоялся в Таллинне (Эстония).

Влада Коваль (теннис). 15 ноября Влада выиграла турнир сильнейших теннисистов Центрального федерального округа (Белгород), а уже 22 ноября она стала победительницей международного турнира Tennis Europe Junior Tour «Dmitrov Cup» в возрастной категории 16 лет и моложе. В финальном матче воспитанница Сергея Васейкина из ДЮСШ «Торпедо» в трех сетах обыграла первую сеяную турнира Полину Крупченко (Иркутск) – 3:6, 6:4, 6:4.

Никита Соловьев, (тяжелая атлетика). Воспитанник ДЮСШ «Десна» стал победителем первенства России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1996 г.р. и моложе. В категории свыше 94 кг брянский мастер спорта поднял 159 кг в рывке и 193 кг в толчке, опередив ближайшего преследователя – Юсупа Оздоева (Москва) – на 7 очков по сумме набранных весов.

Дмитрий Склема, (гиревой спорт). В ноябре воспитанник ДЮСШ Брянского района стал победителем Первенства мира по гиревому спорту, состоявшегося в Гамбурге (Германия). Выполнив 53 подъема по длинному циклу, ему не было равных в весовой категории до 63 кг. В конце сентября воспитанник Ивана Алексеевича Курохтина блистал на Кубке России, став серебряным призером.

Максим Войтов, (киокусинкай). В последние дни ноября пришли приятные известия из Болгарии, где 29-30 ноября в городе Самоков прошли чемпионат и первенство Европы по каратэ (группа дисциплин – кёкусин, раздел – кумитэ). Первым среди юниоров в весовой категории до 68 кг стал именно Максим Войтов. Воспитанник Дениса Потеева из ДЮСШ «Десна» стал лучшим из 18 сильнейших бойцов Европы.

С первых дней интернет-голосования нешуточная борьба за победу в конкурсе развернулась между сильнейшей брянской теннисисткой Владой Коваль и представителем Брянской федерации киокусинкай Максимом Войтовым. Эти спортсмены стремительно ушли в отрыв от остальных номинантов конкурса и на протяжении всего периода голосования поочередно уступали лидерство друг другу.

Экспертный совет по итогам голосования принял решение объявить победителями обоих молодых спортсменов.