В брянском машиностроении падение производства составит 8%

Падение производства в отрасли машиностроения в Брянской области по итогам года составит 8%, заявил председатель Совета директоров предприятий машиностроения Анатолий Задорожный, сообщает корреспондент REGTime.

Председатель Совета директоров предприятий Анатолий Задорожный на недавнем итоговом совместном заседаним Советов директоров региональных предприятий ОПК и машиностроения сообщил, что в 2014 году по сравнению с 2013 годом падение производства составит около 8%. При этом он подчеркнул, что 10 из 30 предприятий машиностроения выросли в объемах производства, больше всех ЗАО «Метаклэй» — в 3 раза.

«Основные потери связаны с предприятиями ОАО «Трансмашхолдинг» — ЗАО УК « Брянский машиностроительный завод» и « ОАО «ПК «Бежицкая сталь», на которые приходится около половины всей продукции машиностроения региона и которые «потеряли» в 2014 году 4 млрд. рублей», — пояснил он, уточнив, что ситуация на БМЗ связана с сокращением заказов, в первую очередь, от РЖД.

Тем не менее, отметил г-н Задорожный, на предприятиях машиностроения в 2014 году продолжились реконструкция производства и активное освоение новых изделий, инвестиции оцениваются в 1,5 млрд. рублей, в том числе на брянских предприятиях «Трансмашхолдинга» — 1,2 млрд. рублей. Заработная плата в брянском машиностроении выросла на 7% — до 23 тыс. рублей.

Анатолий Задорожный выразил надежду, что «кризисные явления не повлияют серьезно на брянское машиностроение в 2015 году, увеличившийся портфель заказов на БМЗ не уменьшится и рост объемов производства брянского машиностроения составит по сравнению с 2013 годом 10-15%, а по сравнению с 2014 годом — 20-22%, заработная плата вырастет до 25 тыс. рублей.

А проблемы для оборонно-промышленных предприятий и предприятий машиностроения общие. На заседании директора предприятий говорили о них — это рост цен на материалы и резко возросшая стоимость кредитов. Отечественные поставщики меди, чугуна и других материалов оценивают свою продукцию в долларах и сейчас из-за снижения курса рубля продают ее поставщикам на 30-90% дороже. Казалось бы, в этой ситуации было бы логично поднять цены и предприятиям «оборонки», но сделать они это не могут из-за пресловутого дефлятора, который правительство на индексацию госзаказа установила в 7,2%, то есть даже ниже официально объявленной инфляции. Замгубернатора Брянской области Михаил Кобозев, присутствовавший на совещании, предложил обратиться в ФАС и к председателю Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрию Рогозину. По мнению директоров, чтобы дать промышленности возможность развиваться, России надо последовать примеру Белоруссии и объявить мораторий на повышение цен и тарифов.