Ответственность за нарушения пожарной безопасности необходимо сделать персональной — Богомаз

Ответственность за нарушения пожарной безопасности в учреждениях соцсферы должна быть персональной, заявил врио губернатора Александр Богомаз на заседании в Овальном зале облправительства в понедельник, 8 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Иными словами, штрафовать надо не организацию, а её руководителя.

Так, в первую очередь внимание было уделено «состоянию пожарной безопасности учреждений социальной сферы Брянской области». Развёрнутый доклад по данному вопросу подготовил врио начальника регионального ГУ МЧС России Юрий Котелевец. Он начал с того, что совместными усилиями наведён порядок в школах и на объектах социальной защиты населения. Однако вынужден был признать: второй год подряд к началу нового учебного года фиксируется большое количество нарушений противопожарного режима на объектах образования. «В текущем году в 122 школьных учреждениях выявлено 458 нарушений», — подчеркнул МЧС-овец.

Ещё хуже обстоят дела с обеспечением пожарной безопасности учреждений здравоохранения. Здания Дубровской, Суражской и Навлинской ЦРБ, областной больницы №1, Брянского областного онкологического диспансера не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. На 12 объектах есть нарушения требований пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам. В Брянской и Злынковской районных больницах персонал не в полном объёме обеспечен средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения, а в Суражской районной больнице они вообще отсутствуют. «В наиболее худшем противопожарном состоянии находится Стародубская ЦРБ, — продолжал г-н Котелевец. — по результатам проверок здесь выявлено более ста нарушений, наши сотрудники были вынуждены привлечь больницу, как юридическое лицо, к штрафу в 150 тыс. рублей». Ещё одна проблема, на которой заострил внимание докладчик, — это недостаточное количество дежурного персонала в ночное время, а также в выходные и праздничные дни. Это касается не только объектов здравоохранения, но и соцзащиты.

По мнению врио начальника управления, не обеспечена должным образом и противопожарная защита объектов культуры. Из-за дефицита финансирования процент выполнения предписаний ФГПН длительное время повышается незначительно, и сейчас составляет 76%. «Наиболее неблагополучная обстановка сложилась в Злынковском, Климовском, Новозыбковском, Погарскомом и Суражском районах», — отметил Юрий Котелевец.

По итогам заседания Александр Богомаз заявил, что считает неправильной ситуацию, когда ответственность за нарушения несёт больница как юридическое лицо, а не её руководство (к слову, в этом вопросе главу региона поддержал и прокурор Брянской области Николай Журков, назвав такие штрафы перекладыванием денег «из кармана в карман»). «Где эффект от такого штрафа? Из денег предприятия не жалко и 150 тысяч, а из своего кармана руководителю и тысячи жалко отдать. Руководители учреждений должны нести персональную ответственность», — заключил врио губернатора.