На Пролетарском кордоне «Брянского леса» прописался лис Патрикей

Невероятно общительный лис по кличке «Патрикей» поселился на одном из кордонов заповедника «Брянский лес», сообщили REGTime в пресс-службе учреждения 3 декабря. Рыжий не боится инспекторов, ученых и туристов, а также с удовольствием позирует перед фотокамерами.

Зверь пришёл на кордон «Пролетарский» ещё летом. Первоначально он вёл себя крайне осторожно: не проявлял интерес открыто, чаще прятался, чем выходил. Когда же лис он понял, что его никто не обидит — начал вести себя более смело. Сегодня Патрикей уже настолько освоился, что лично «инспектирует» приезжающие машины, если вдруг водители забывают закрыть дверь. Рыжий хитрец съел уже несколько пар обуви, опрометчиво оставленной на крыльце, разбросал по кордону припасённые на зиму картофель и морковь.

«Скорее всего, это молодой, этого года рождения, зверь. Как и любая лисица Патрикей очень вороват. Не потому, что он плохой, а потому, что он — лис! Кстати, если вдруг всё же Патрикей окажется не мальчиком, а девочкой, своё потомство лисица приведёт именно сюда, на кордон, под защиту», — говорит замдиректора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.