«Брянскэнерго» развёрнул профориентационную кампания по «призыву» в энергетики

Занятие по профориентации и урок по электробезопасности организовали и провели специалисты «Брянскэнерго» в клинцовской СОШ №7, сообщили REGTime в пресс-службе филиала 29 декабря. Это, своего рода, «агитационное» мероприятие проведено в рамках комплексной программы по привлечению в энергетическую отрасль молодых перспективных специалистов.

Так, специалисты компании рассказали выпускникам о профессии энергетика, об энергетическом комплексе Брянской области, а также о своём филиале. Ребята узнали о наиболее востребованных в «Брянскэнерго» специальностях, о том, в каких вузах можно получить профильное образование и на каких предприятиях региона в дальнейшем найти применение полученным умениям и навыкам. Затем они прошли тестирование на определение профессиональных предпочтений, интересов и склонностей человека.

Вторая часть занятия была посвящена знакомству школьников с мерами по профилактике электротравматизма. Представители «Брянскэнерго» разъяснили учащимся, что территория энергетических объектов — «не место для игр и развлечений». Ведущий инженер управления производственного контроля и охраны труда Алексей Сивоха рассказал ребятам о воздействии электрического тока на организм человека, о правильном поведении при обнаружении повреждённой изоляции и лежащих на земле проводов. Кроме того, подростки узнали, что такое шаговое напряжение и как выходить из опасной ситуации. Для закрепления полученных знаний энергетики вручили каждому старшекласснику тематические светоотражающие браслеты, календари, брелоки, и передали в фонд школьной библиотеки плакаты, раскраски и книги «Энерголандия».

На этом просветительская работа энергетиков в клинцовской школе не закончилась. «В рамках программы по профессиональной ориентации будущих кадров для учащихся 10 класса провели обзорную экскурсию на подстанцию 110/10 кВ «Залинейная». Школьникам рассказали здесь о том, что собой представляет брянская энергосистема, показали, как работает современное оборудование. Затем ребята посетили Клинцовский РЭС и диспетчерский пункт, где познакомились с условиями и спецификой повседневной работы энергетиков, и увидели, как в режиме реального времени осуществляется контроль над состоянием сетевого комплекса», — говорится в релизе.

По словам руководителя брянского филиала «МРСК Центра» Романа Стефанова, в «Брянскэнерго» уделяется большое значение привлечению молодёжи в энергетическую отрасль. Работники управления взаимодействия с клиентами не реже двух раз в год проводят для выпускников школ города Брянска занятия по профориентации, что способствует формированию имиджа МРСК Центра как современной, открытой компании.