Брянские теплоэнергетики договорились с газовиками о реструктуризации задолженности в 647 млн.

«Брянсккоммунэнерго» намерено реализовать непрофильные и неиспользуемые активы и оптимизировать штат управленческих кадров, чтобы свести баланс между выручкой и платежами за газ, доложил директор ГУП Игорь Литвинов главе региона Александру Богомазу, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Как сообщил директор ГУП «Брянсккоммунэнерго» Игорь Литвинов (на фото) на совещании врио губернатора с замами, в ноябре предприятию удалось договориться с руководством ООО «Газпром межрегионгаз» о реструктуризации задолженности в размере 647 млн. рублей: предприятие сможет её погасить в течении 2015–2019 годов. Глава области рекомендовал руководителю теплоснабжающей организации тщательно взвесить все риски, связанные с возможным привлечением дополнительных кредитных ресурсов: «Посчитайте насколько это выгодно. В противном случае решив проблему сейчас, в будущем получим ещё большую головную боль. Наберёте кредитов, а потом отдавать будет нечем».

В «Брянсккоммунэнерго» отмечают, что в IV квартале 2014 года выручка может оказаться меньше, чем ожидаемое начисление за природный газ. Избежать появления новых долгов возможно при снижении затрат на производство и транспорт тепловой энергии и горячей воды, а также повышении доходов от прочей деятельности.

Игорь Литвинов представил главе региона комплекс мер. Предполагается реализовать непрофильные и неиспользуемые активы, оптимизировать штат управленческих кадров, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, активизировать работу со злостными неплательщиками.