С 1 января в Брянске на 4 рубля повышаются цены на проезд в маршрутке

Предельные цены на проезд в коммерческих автобусах — «маршрутных такси» — повышаются в Брянске с 1 января до 18 рублей. Соответствующий приказ № 54/17-тр подписан начальником управления государственного регулирования тарифов Брянской области Натальей Калюк, сообщает корреспондент REGTime.

В конце каждого календарного года — вот уже третий год подряд — областное тарифное ведомство сообщает о повышении предельных максимальных тарифов на пассажирские перевозки. В 2012 году это было повышение цен на проезд в маршрутках до 14 рублей (и оно сбылось), в 2013 году — повышение до тех же 14 рублей цен на проезд в городских автобусах (не сбылось — стоимость проезда так и осталась в размере 12 рублей).

Нынешний приказ касается самого массового сейчас, по мере сокращения муниципального парка, вида общественного транспорта — «маршруток». Приказом управления государственного регулирования тарифов Брянской области от 18 декабря, с 1 января 2015 года устанавливаются «предельные максимальные тарифы на коммерческие перевозки, осуществляемые по заказу муниципальных органов в городском и межмуниципальном сообщении для перевозчиков, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на проезд пассажиров в общественном транспорте категорий «М2» и «М3», за одну поездку (с учетом налога на добавленную стоимость)… в городском сообщении в размере:
с 6.00 часов до 22.00 часов – 18,00 руб.
с 22.00 часов до 6.00 часов – 20,00 руб.». Таким образом, проезд в маршрутках подорожает сразу на 4 рубля.

Дотянуть стоимость проезда на маршрутках до этих пределов коммерческие перевозчики хотели ещё в прошлом году — но наступил очередной «период выборов», когда цены и тарифы имеют тенденцию к сдерживанию, а потому предыдущий глава региона Николай Денин не рискнул давать добро на такой шаг. В 2015 году также намечаются выборы — как раз губернаторские — но нынешний врио главы региона уже известен своей нетрадиционной позицией по многим вопросам. Скорее всего, 1 января жителей Брянска действительно ждёт малоприятный сюрприз в салонах маршруток.

В приказе управления государственного регулирования тарифов Брянской области признаются утратившими силу с 1 января 2015 года:
— приказ комитета государственного регулирования тарифов Брянской области от 24 декабря 2012 года № 42/1-тр «О тарифах на проезд пассажиров в общественном транспорте категорий «М2» и «М3» (устанавливающий цены на проезд в маршрутках в размере 14 рублей);
— приказ управления государственного регулирования тарифов Брянской области от 10 декабря 2013 года № 42/1-тр «О предельных тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом» (устанавливающий цены на проезд в «автобусах экспрессах и полуэкспрессах» в размере 16 рублей).