На Новый год Брянск, в отличие от соседей, вновь остаётся без муниципального транспорта

В Брянске Новый год опять обойдётся без участия муниципального транспорта в отличие от соседних городов. Мотивировка властей прежняя — «в связи с традиционным снижением пассажиропотока», сообщает корреспондент REGTime.

График движения муниципального транспорта в Брянске во время новогодних праздников объявлен на оперативном совещании при градоначальнике Вячеславе Тулупове. Новости из соседних городов ещё не поступали, но всё идёт к тому, что Брянск вновь окажется в негативном положении относительно соседей.

Так, городское пассажирское автотранспортное предприятие сообщило, что 31 декабря работа автобусов на привычных маршрутах будет короче на час. В первый день нового года автобусы станут развозить пассажиров по сокращённому варианту, в остальные же дни праздников машины будут курсировать на линиях по графику воскресенья. Троллейбусы 31 декабря будут работать в обычном режиме, за исключением машин маршрута №9 — их движение прекратится на час раньше. 1 января троллейбусы выйдут на линию позднее. Все остальные новогодние праздники троллейбусы будут ездить по графику выходных.

Почти аналогичная схема предлагалась и в прошлом году — с соответствующей мотивировкой: «в связи с традиционным снижением пассажиропотока». Между тем, в соседнем Орле общественный транспорт работал 1 января с часу ночи до четырёх часов утра — после праздничного салюта в честь наступления Нового года орловчане и гости города могли без труда добраться в любой район города по т.н. «ночному тарифу» — 15 рублей. В Смоленске вечером 31 декабря трамваи и троллейбусы ходили до полуночи, 1 января транспорт вышел на маршруты около 6:30.

Любопытно смотрелись центральные улицы Брянска в новогоднюю ночь 2014 года — автомобильное движение на них было примерно как поздно вечером, скажем, в любую обычную субботу. Это доказывает, как минимум, что, если будет предложение, то немедленно появится и спрос.