Глава региона попросил у бизнеса 56 млн. на храм. Без оштукатуривания

О пожертвованиях на достройку восстановленного Успенского собора Свенского монастыря попросил руководителей крупных предприятий Брянска глава региона Александр Богомаз на очередном заседании Попечительского совета по восстановлению храма 2 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской епархии.

Восстановление главного монастырского храма, взорванного в 1930 году, началось с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла: 26 июня в 2011 году он совершил на руинах собора Божественную литургию. За эти годы проделана огромная работа. Возведено здание собора (каменщики уложили свыше 3 млн.штук кирпича), к нему подведены все необходимые коммуникации, установлены купола, художниками-мастерами из подмосковного Софрино написан уникальный иконостас высотой с 7-этажный дом, частично проведено благоустройство прилегающей территории. На все это израсходовано почти 137 млн. рублей, собранных в качестве пожертвований от граждан и организаций Брянской области. Многие помогали возрождать храм, передавая безвозмездно строительные материалы и предоставляя различную технику и транспорт.

Сегодня первоочередные работы — устройство кровли, изготовление и установка окон и дверей, запуск котельной. Мрамор для внутренней отделки собора уже закуплен, но прежде необходимо подготовить полы. На завершение основных работ (без оштукатуривания здания) необходимо еще около 56 млн. рублей.

«Все машины не купишь, дворцы не построишь. А храм останется на века. И все мы должны понимать, что без духовности народ не существует! На сегодняшнем этапе более важное, чем всё остальное — это возрождение нашей духовности. Это богоугодное дело», — считает Александр Богомаз.

Глава региона пригласил к разговору о будущем древней обители руководителей крупных предприятий Брянска. Представители бизнеса согласились с тем, что проект имеет огромное объединяющее значение для всех жителей Брянской области, важен для нынешнего и будущих поколений, перспективен с точки зрения привлечения паломников и туристов.

Просьба руководителя региона помочь в продолжении работ бизнес-сообществом была услышана. Сбор пожертвований на восстановление Успенского собора (без оштукатуривания пока) будет продолжен.