Руководитель брянских единороссов поздравил Героев Советского Союза и России с Днем Героев Отечества

В День Героев Отечества, который отмечается 9 декабря, к однопартийцам, Героям Советского Союза и России и всем жителям Брянской области обратился секретарь Брянского регионального отделения партии, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Юрий Гапеенко. В его поздравлении, в частности, говорится: «Сегодня в России отмечается один из самых торжественных, наполненных патриотизмом праздников — День Героев Отечества. Мы горды тем, что в рядах нашей Партии, ее Брянского регионального отделения столько достойных людей. Среди них и те, кто носит золотые Звезды Героев на мундире, люди, удостоенные самого высокого государственного звания в нашей стране. Вы – настоящие патриоты своего Отечества, служите достойным примером для молодого поколения. От имени всех коллег-однопартийцев примите самые искренние и теплые поздравления с праздником. Желаю Вам благополучия, семейного счастья, мирного неба над головой!».

В рядах членов «Единой России» в Брянской области сейчас — два Героя Советского Союза, по одному Герою России и Герою Социалистического Труда.

Иван Никифорович Лысенко — старейший по возрасту член Партии «Единая Россия», удостоенный высокого звания Герой Советского Союза. Он воевал, дошел до Берлина и, в составе штурмовой группы лейтенанта Сорокина 30 апреля 1945 года установил Красное Знамя на втором этаже Рейхстага. Именно штурмовики были первыми, кто водрузил флаг над поверженным немецким парламентом. Многие ценой своей жизни проложили путь Красной армии к Победе.

Другой не менее известный брянский партиец, член регионального политсовета Иван Андреевич Кашин совершил настоящий подвиг. В 1973 году Иван Андреевич в качестве командира пассажирского самолета «ЯК-40» выполнял рейс Москва – Брянск, но при подлете к Брянску самолет был захвачен террористами. Четверо молодчиков, захвативших самолёт, потребовали лететь обратно в Москву, затем изменили требования: два миллиона долларов и развернуть лайнер в США. Самолёт решено было брать штурмом. В итоге все пассажиры остались живы, один бандит застрелен группой захвата, один застрелился сам, двое других арестованы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 декабря 1973 года за героизм, мужество и высокое лётное мастерство, проявленные при исполнении служебных обязанностей, Иван Андреевич Кашин награжден высоким званием Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Георгий Константинович Лобус, Герой Социалистического Труда – один из передовиков агропроизводства, известный на всю Россию руководитель крупнейшего сельхозпредприятия в Стародубском районе. В 1982 году он возглавил совхоз «Красный Октябрь», затем, после реорганизации совхоза был избран директором сельскохозяйственного кооператива агрофирмы «Красный Октябрь», ныне — ТнВ «Красный Октябрь». Георгию Лобусу за достижение высоких результатов в производстве продукции сельского хозяйства и большой личный вклад в решение социальных вопросов, присвоено звание Героя Социалистического Труда, он награжден двумя Орденами Ленина, удостоен почетного звания «Заслуженный агроном РСФСР», награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Октябрьской Революции, ему присвоено звание Почетного гражданина Брянской области. С 2013 года студентам-аграриям за успехи в учебе выплачивается именная стипендия Героя Социалистического Труда Г.К.Лобуса.

В рядах членов партии — Герой России, Почетный гражданин Унечского района Александр Викторович Постоялко. С 1999 по август 2000 года участвовал в боевых операциях в Чеченской республике в должности командира взвода управления артиллерийской разведки. В конце 1999 года Постоялко был в составе разведгруппы, которая выявила расположение банды боевиков. Завязался бой. Александр Викторович корректировал огонь артиллерии по позициям противника, которые были впоследствии уничтожены. Также в одном из боев он оказал медицинскую помощь тяжело раненому боевому товарищу и вынес его на себе из-под огня. Александр Постоялко находился в составе миротворческой миссии в Югославии с августа 2000 по октябрь 2001 годов.

За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе Александру Викторовичу Постоялко присвоено звание «Герой Российской Федерации».

Такого же высокого звания удостоен и наш земляк, уроженец Стародубского района, ныне — губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания старшему лейтенанту Бочарову 20 июля 1996 года было присвоено звание Героя России.

Памятная дата — День Героев Отечества — была установлен Государственной Думой в 2007 году. Подобный праздник существовал в дореволюционной России и назывался Днем Георгиевских кавалеров. В этот чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, и отдают дань памяти всем, кто удостоен подобных званий посмертно.