Конкурс на главу горадминистрации: соперники Вячеслава Тулупова ответили на 30 вопросов

Два этапа конкурса на замещение должности главы Брянской горадминистрации проходят в среду, 10 декабря. С утра четверо претендентов «сдавали ЕГЭ», после 15.00 будут «писать сочинение», сообщает корреспондент REGTime.

Долгожданному конкурсу на замещение должности главы Брянской горадминистрации посвящён весь рабочий день 10 декабря — с 10.00 четверо претендентов сдавали тесты, а с 15.00 будут докладывать своё видение развития Брянска.

Полноценного главы горадминистрации (журналисты очень любят называть его мэром, но официально мэр у нас был только однажды — в 2001-2002 годах так назвал свою должность Иван Тарусов, а горадминистрацию, соответственно, мэрией) в Брянске не было с момента отставки Сергея Смирнова — официально он подал в неё 6 марта 2013 года, а фактически не выходил на работу с января. Почти два года градоначальник в областном центре носил длинное название «исполняющий обязанности главы…». Сейчас исполняющим обязанности является Вячеслав Тулупов, назначенный депутатами Брянского горсовета на одной из прошедших сессий — он же, скорее всего, будет и полноценным главой, но конкурс нужен по закону (принцип «Show must go on» никто не отменял).

В конкурсе на замещение должности участвуют четыре кандидата: Вячеслав Тулупов, действующий глава Советского района Алексей Колесников, директор школы №56 Олег Заварзин и гендиректор ООО «Брянский Центр Стоимостного Инжиниринга» Василий Ремизов. Женщины соваться в пекло не рискнули, хотя сразу после объявления конкурса, как рассказывали корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета, было несколько женских звонков из серии «Где тут у вас в сити-менеджеры записываются?».

Первый этап испытания начался в 10.00 — кандидаты получили тесты на знание правовых дисциплин, разработанные лично начальником областного управления внутренней политики Евгением Тилюпой. Отвечали претенденты на 30 вопросов в течение 40 минут под бдительным оком вице-спикера облдумы и бойца MMA Виталия Минакова и прочих членов комиссии. Лучше всех «сдал ЕГЭ», конечно, Вячеслав Тулупов — 29 правильных ответов из 30. Алексей Колесников и Олег Заварзин правильно «попали» 25 раз из 30, Василий Ремизов финишировал четвёртым —23 из 30.

Вся четвёрка допущена ко второму туру, в ходе которого они представят свое видение концепции развития города. Кандидата, показавшего лучшие результаты в обоих испытаниях, должны утвердить депутаты Брянского горсовета на ближайшей сессии.