Брянские таможенники отобрали в пользу епархии родовую малороссйискую икону

Написанная в дореволюционной Малороссии икона Богоматери «Знамение» передана таможенниками в брянский храм во имя Блаженной Ксении Петербургской, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянской таможни.

Переданная Брянской епархии икона «Знамение» была задержана год назад в поезде «Одесса-Москва». Без декларирования в своем багаже ее перемещал гражданин России, уроженец Одесской области, ныне проживающий в Благовещенске. По словам правонарушителя, икона досталась ему в наследство.

В отношении задержанной иконы была проведена искусствоведческая экспертиза, которая установила, что написана она в конце XIX века. На тыльной стороне киота фрагментарно сохранилась надпись: «1879 года, Июля 15..//…//Азаров». Изображение Богоматери в масляной технике выполнено «под оклад», то есть, написаны только те элементы изображения, которые видны в отверстия оклада. Оклад изготовлен из полосок латунной фольги. Место написания иконы: юго-западные районы Российской Империи (Малороссия). Обладает исторической и культурной ценностью, как образец поздней русской иконописи XIX века. Эксперты оценили православную реликвию в три тысячи рублей.

Решением суда икона Божией Матери «Знамение» была обращена в собственность государства. Выступивший на церемонии передачи иконы настоятель храма Святой Блаженной Ксении Петербургской (он расположен в Володарском районе недалеко от таможенного поста) о.Виктор (Друян) поблагодарил таможенников за бесценный дар: «Больше века прошло после написания святого лика. Для человека верующего икона представляет особую ценность, так как имеет духовную намоленную благодать. Икона в очень хорошей сохранности. Можно предположить, что она родовая, передавалась от одного поколения к другому как часть истории семьи».