«Полигон» не оставляет попыток узаконить свалку в Мичуринском — «Брянские экологи»

МУП «Полигон» при поддержке властей Брянского района продолжает попытки легализовать свалку ТБО в посёлке Мичуринский, сообщили REGTime в пресс-службе БРЭОО «Брянские экологи» 12 декабря.

Напомним, в середине сентября волонтёры экоорганизации обратились в региональную приёмную президента Владимира Путина и попросили проверить законность трёх брянских свалок — на окраине Фокинского района, у седьмых проходных ворот БМЗ в Бежице и в посёлке Мичуринском (напротив автозаправки).

Заявление «Брянских экологов» не осталось без рассмотрения, по всем указанным местам были проведены рейды. По итогам выездных проверок, инспекторы пришли к заключению: все свалки существуют незаконно и подлежат немедленной ликвидации. Тогда-то представители власти заметили, наконец, и полигон в Мичуринском (долгое время чиновники отказывались его замечать, за что он получил название «призрак» — Ред). Да и не просто заметили, а вычислили его владельца — МУП «Полигон». В отношении последнего было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство» (ч.1 ст.171 УК РФ).

28 октября власти Мичуринского сельского поселения провели, так называемые, публичные слушания по вопросу «исключения нелегального полигона из границ посёлка Мичуринский» (к слову, экологи назвали это мероприятие «попыткой узаконить выявленный полигон» и сообщали о массовых организационных нарушениях). Однако слушания закончились ничем: голосование проведено не было, итоговое решение не принято.

По последней информации «Брянских экологов», МУП «Полигон» подвергся штрафу в 140 тыс. рублей, однако не оставляет попыток узаконить своё «дело». Совместно с администрацией Брянского района «мусорщики» подготовили документы для получения лицензии, однако Росприроднадзор отказался лицензировать свалку. Тем не менее, предприятие обжаловало это решение и намерено продолжить свою деятельность.

«Мы будем пристально следить за развитием сложившейся ситуации, — пообещал председатель совета БРЭОО «Брянские Экологи» Дмитрий Комков. — Чиновники Брянского района чувствуют полную безнаказанность, продолжая отстаивать свою преступную позицию. Они не понимают, что политическая ситуация на Брянщине изменилась, и теперь никто не будет закрывать глаза на уголовщину, молча получая свои дивиденды».