Российские школьники пишут президентское сочинение

Почти 6 тыс. учеников 11-х классов всех школ Брянской области впервые напишут итоговое сочинение, которое с этого года является допуском к ЕГЭ в среду, 3 декабря. Сочинение ещё называют «президентским», потому что инициатором его введения выступил Владимир Путин, сообщает корреспондент REGTime .

Первое «президентское сочинение» пишут более 600 тыс. российских школьников — из них почти 6 тыс. в Брянской области (более 2 тыс. — собственно в Брянске). В испытании участвуют 11-классники и выпускники прошлых лет во всех 85 регионах России, а также в российских школах за рубежом. Испытание началось в 10:00 по местному времени в каждом из субъектов РФ от Сахалина до Калининграда. На написание работы отведено 3 часа 55 минут.

Пять крупных направлений тем сочинений были опубликованы еще в августе этого года — среди них был раздел, посвященный 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова, а также разделы, посвященные вопросам войны и мира, экологии, спора поколений, и тематическое направление «Чем люди живы» по Льву Толстому. Непосредственно точные формулировки тем сообщат школьникам за 15 минут до начала испытания и опубликуют на официальном портале ЕГЭ, причем темы для каждого из часовых поясов будут уникальны.

Две недели назад — 20 ноября — брянские выпускники писали пробное итоговое сочинение. Ученики пытались понять, что это такое, а преподаватели — вспомнить. Из почти 6 000 написавших 300 человек не справились с заданием. Основной причиной такого неутешительного результата специалисты называют эмоциональный стресс. Самый низкий средний балл — у школьников Суражского и Новозыбковского районов, а лучшими стали выпускники областного центра.