Политологи оставили Александру Богомазу накануне «100 дней» высокий шанс на выживание

Четырнадцатый рейтинг политической выживаемости губернаторов России представили Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» 3 декабря. Врио брянской губернатора Александр Богомаз получил в этом рейтинге «четвёрку» — из 13 глав регионов, ушедших с должности с «четвёркой» в этом рейтинге, семеро отправились на повышение, сообщает корреспондент REGTime.

Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представили http://www.minchenko.ru/analitika/analitika_44.html«>14-й выпуск Рейтинга политической выживаемости губернаторов. Рейтинг публикуется с 2007 года. В нем дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по 5-балльной шкале (где 5 – максимальная оценка, 1 – минимальная).

Из 83 глав регионов из первого рейтинга к настоящему времени на своем посту остались только 22 губернатора, причем только 10 из них заняли свои посты до отмены губернаторских выборов в 2005 году.

Статистика точности прогнозных оценок по итогам 2007-2014 года выглядит следующим образом:

Оценка в Рейтинге

Замена Продление полномочий, назначение врио, победа на выборах

1

11

0

2

21

9

3

33

24

4

13

28

5 2

6

Из 15 глав регионов, покинувших свои посты после оценок «4» и «5», четверо перешли на федеральный уровень: Александр Хлопонин и Виктор Толоконский заняли должности полпредов, Сергей Шойгу – министра обороны, Магомедсалам Магомедов – заместителя руководителя Администрации президента РФ. В числе ушедших глав регионов, имевших высокие оценки, – переведенный на руководство более крупным субъектом Федерации Николай Меркушкин, а также Роман Абрамович, чья отставка носила добровольный характер.

Врио губернатора Брянской области  Александр Богомаз в этом рейтинге человек новый — он назначен врио всего 9 сентября. И в рейтинг попал аккурат накануне первых 100 дней своего правления, которые наступают 18 декабря (рубеж в 100 дней введён в политическую культуру по аналогии со вторым правлением Наполеона — его Сто дней закончились катастрофой при Ватерлоо).

Ещё год назад для политологов «недавнее назначение» автоматически означало бы, что персона получает в рейтинге «пятёрку» — авансом. Однако как раз брянская история — отставка накануне голосования 14 сентября губернатора Брянской области Николая Денина, победившего на прямых выборах два года назад, стала недвусмысленным сигналом того, что одержавшим победу губернаторам отнюдь не гарантирована дальнейшая кадровая неприкосновенность. Вследствие этого вопреки традиции прошлых лет далеко не все избранные (или назначенные врио, как в случае с Александром Богомазом) в сентябре губернаторы получили оценку «5», а двое из них – только «тройку». Г-ну Богомазу, которого также судили «по всей строгости» бонус под названием «поддержка ОНФ» принёс «четвёрку» (странно было бы остаться без поддержки организации, сопредседателем брянского штаба которой ты являешься).

Главной проблемой любого брянского губернатора по традиции, зародившейся ещё в 90-е годы и тщательно культивируемой самими губернаторами, считается и в этом рейтинге «сложное экономическое положение региона».

Хотя, возможно, для политической выживаемости врио эта проблема станет плюсом. Эксперты Фонда «Петербургская политика» считают, что важным неполитическим фактором, влияющим на политическую выживаемость, может оказаться адаптация регионов к изменениям экономической ситуации. «Резкая девальвация национальной валюты может повлечь за собой серьезное изменение соотношение сил между регионами – то, что раньше было конкурентным преимуществом для региона, может стать обременением… В частности, может улучшиться положение территорий с низким уровнем жизни населения, где основу экономики составляло «натуральное хозяйство» без серьезных вложений в новые производства и зависимости от зарубежных инвесторов», — считает президент Фонда Михаил Виноградов.

Общими же факторами, влияющими на выживаемость (в тои числе и у отмечающего сто дней у власти Александра Богомаза), станут:

— Популярность и способность держать под контролем политическую и социальную ситуацию в условиях ухудшения экономической конъюнктуры;

— Отсутствие или минимизация коррупционных скандалов и конфликтов с силовыми структурами в регионе;

— Способность демонстрировать соответствие федеральным приоритетам. В 2014 году в качестве подобных приоритетов выступали исполнение майских указов президента, отсутствие конфликтов с Общероссийским народным фронтом, обозначение конкуренции на губернаторских выборах, способность минимизировать эксцессы от обострения российско-украинских отношений (особенно в приграничных регионах);

— В условиях повышения контроля глав регионов над местным самоуправлением и реформирования в ряде регионов системы местного самоуправления критически значимым является умение губернаторов бесконфликтно провести это реформирование, а затем и справиться с ответственностью за ситуацию в муниципалитетах (особенно значимо в случае с моногородами. © REGTime, 2014