Юрий Гапеенко: «России хватит внутренних ресурсов для развития и благополучия»

«Россию мы видим сильной и независимой, опирающейся на мощные внутренние ресурсы. Не случайно большое внимание в послании президент уделил вопросам развития отечественной экономики и подготовки специалистов», — заявил руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко, комментируя ежегодное послание президента РФ Федеральному собранию, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

4 декабря в Большом Кремлевском дворце глава государства обратился с ежегодным Посланием Федеральному собранию РФ. Это вторая в 2014 году встреча в таком формате — в марте президент объявил о вхождении в РФ новых субъектов Федерации — Севастополя и Крыма. Собственно, с той же темы началось выступление Владимира Путина и сейчас. «Россия доказала, что способна защитить своих соотечественников, — заявил Президент. — Для России Крым имеет огромное сакральное и цивилизационное значение, как Храмовая гора в Иерусалиме».

«То, что Крым вновь «причалил» к российским берегам – следствие волеизъявления его граждан. Воссоединение Крыма с Россией прошло в строгих рамках международного права. Это народ полуострова воспользовался своим правом на самоопределение, это сами люди увидели свое будущее только вместе с Россией. И это событие, безусловно, стало важнейшим в 2014 году», — прокомментировал президентское послание Юрий Гапеенко.

«В условиях санкций против России президент не мог не уделить повышенное внимание международным проблемам. Нам, жителям приграничной Брянщины, особенно близки высказанные им мысли об исторической и духовной общности российского и украинского народов. У нас общая история, единые корни, одна языковая семья. Еще недавно, в советские и постсоветские времена, Россию и Украину связывали крепкие экономические, производственные, культурные связи. На территории Брянщины сейчас проживает более 13 тысяч украинцев (без учета беженцев, приехавших на Брянщину в 2014-м). Даже сейчас, в условиях боевых действий в соседней Украине, Россия не прекратила финансовой поддержки соседке. Только за 2014 год братская помощь Украине российской стороной составила около 32 миллиардов рублей. Политика России никогда не была направлена против братского украинского народа, всегда отстаивала его суверенитет и независимость. В то состояние, в котором сегодня пребывает Украина, ее привели продажные, коррумпированные политики, действовавшие при поддержке западных стран. Запад не хочет видеть Россию сильной, могущественной, самобытной и вольнолюбивой страной. Они не могут простить ей возвращенного Крыма, хотели бы видеть нашу страну «униженной и оскорбленной», живущей по указке заокеанских «партнеров». — продолжил г-н Гапеенко.

«Нас с удовольствием пустили бы по югославскому сценарию распада и расчленения. Со всеми трагическими вытекающими отсюда последствиями для народов России. Не вышло. Мы не позволили… Суверенитет для России — необходимое условие ее существования», — сказал Владимир Путин. Санкции против России президент не связывает с «крымской весной». По его мнению, мог быть любой другой повод для сдерживания растущего влияния России в мире. «Политика сдерживания России проводится всякий раз, когда кто-то считает, что РФ стала слишком самостоятельной», — подчеркнул президент.

Анализ экономической ситуации он начал с оценки санкций Запада: они «вредны для всех, в том числе и для тех, кто их принимает». Владимир Путин высказал уверенность: «Россия верит в себя, в то, что многое может и всего добьется».

«Нашу страну президент видит сильной и независимой, опирающейся на мощные внутренние ресурсы. Не случайно большое внимание в послании он уделил вопросам развития отечественной экономики и подготовки специалистов, — говорит Юрий Гапеенко. — Предприятия нуждаются в профессиональных кадрах рабочих специальностей, инженерно-технических работников. Не следует гнаться за количеством обученных специалистов, нужно сосредоточиться на качестве их подготовки. Мы видим, что на рынке труда не хватает именно рабочих рук, и в обществе существует определенный перекос в сторону высшего образования. Но будущее страны невозможно без собственного сильного производства, наукоемких технологий. Мир развивается стремительно, и нам нужно успевать за временем, чтобы по-прежнему считаться не только великой ядерной державой, но и государством с крепкой, социально ориентированной экономикой. Ключевая роль здесь должна принадлежать бизнесу – локомотиву развития экономики. Президент потребовал обеспечить нормальные условия для предпринимательской деятельности, особенно на старте любого бизнеса. В этой связи введение 4-летних налоговых «каникул», полная прозрачность системы проверок, я уверен, дало бы импульс развитию малого и среднего бизнеса. Сходные предложения высказывались нашими партийцами еще в самом начале работы по проекту «Комфортная правовая среда» (в брянском регионе он реализуется с середины 2014 года). Отрадно, что эти мысли, переданные соответствующим ведомствам, озвученные депутатами Госдумы, областными парламентариями, нашли свое отражение в президентском послании».

Путин высказал предложение, которое и ожидал от него бизнес: зафиксировать и не менять четыре года действующую налоговую систему. Он также видит возможность полной амнистии офшорного капитала при условии его возвращения в Россию.
Государство, например, готово отказаться от принципа тотального контроля за деятельностью бизнеса и в ответ ждет такого же доверительного отношения.

Владимир Путин затронул множество тем, в том числе и демографическую, позволив себе не согласиться с экспертами ООН, которые предрекали России дальнейшее сокращение населения. «По прогнозу ООН, население нашей страны к концу 2013 года должно было сократиться до 136 млн. человек. На 1 января 2014 года население России составило почти 144 млн. человек, на 8 млн. больше прогноза ООН», — заявил Путин. Он уверен, что российские демографические программы доказали свою эффективность.

Юрий Гапеенко уверен, что для увеличения демографических показателей необходимо системное улучшение качества жизни: «Здесь и более прогрессивная медицина, и чистые продукты, и экологическая обстановка. Но в первую очередь – современные, эффективные медицинские услуги, которые позволят сохранить здоровье наших соотечественников. Следующий год, по предложению Президента, будет объявлен годом борьбы с сердечно — сосудистыми заболеваниями. Мы, партийцы Брянщины, искренне поддерживаем такое предложение и с помощью нашего проекта «Качество жизни. (Здоровье)» продолжим работу над совершенствованием лечебной базы медучреждений, подготовкой врачей и среднего медперсонала. Эта работа идет постоянно, и сегодня в брянских клиниках уже стали доступны многие виды услуг и сложных операций, которые прежде можно было сделать лишь в крупных столичных медцентрах».

«Скажу, что для достижения благополучия, стабильности в обществе, дальнейшего укрепления России нам всем нужно много работать. У нас есть все возможности, ресурсы, есть «светлые головы» для того, чтобы преодолеть любой кризис и снова выйти из него победителями», — добавил руководитель брянских единороссов.

Рейтинг доверия к Владимиру Путину в последние месяцы находится на исторических максимумах на фоне вхождения Крыма в состав России, конфликта на Украине и последовавшего резкого охлаждения отношений с Западом. По данным «Левада-центра», в конце ноября высокую оценку работе Путина давали 85% россиян, а лидером рейтинга доверия он был для 57% опрошенных.