Украинские СМИ увидели в Белоруссии российских солдат, готовящихся к войне с Украиной

В Гомеле были замечены российские солдаты из Брянска в форме без опознавательных знаков, которые заявили, что готовятся к войне с Украиной — такой сенсационной новостью поделился черниговский информационный портал «Высокий Вал».

Заголовок сенсационной новости соответствующий: «Зеленые человечки наполняют Гомель», а ссылка внутри материала идёт на белорусский ресурс «Хартия 97» и его источник — активиста «Молодого фронта» Андрея Тенюту.

«Вчера я шел в районе вокзала и увидел солдат. Обратил внимание на то, что у них форма не такая, как у нас, а именно — зимние шапки зеленого цвета и они без опознавательных знаков и шевронов. Я подошел спросить, кто они такие и белорусская ли это форма. Получил ответ: «Мы — россияне». Спросил откуда именно, ответили — из Брянска. Дальше я спросил, будут ли какие-то учения, а они ответили: «Нет, будет война, у нас ротация и подготовка», — рассказал он (на фото — те самые солдаты, на дальнем плане задние гомельского железнодорожного вокзала, справа — гостиница «Гомель»).

За официальным комментарием журналист обратился к пресс-секретарю министерства обороны Владимиру Макарову.

«Я несколько раз писал по поводу того, что все инсинуации издания были и остаются инсинуациями. Точно так же, как по Уручью не ходят голодные танкисты. Если кто-то увидит голодного танкиста где-нибудь в Беларуси — это будет более чем занятно. Во-вторых, не было случая, чтобы кто-то из прапорщиков оторвал голову кошке. Поэтому, никаких «зеленых человечков» по определению в Беларуси нет и быть не может», — заявил г-н Макаров, которого цитирует «Высокий Вал».

Отсутствие знаков различия на военной форме, по мнению REGTime, объясняется очень легко: погоны новобранцы пришивают только после принятия присяги. Появление российских солдат в пограничном с Россией Гомеле тоже объясняется без конспирологии — союзная страна используется в логистике для перевозки призывников к месту службы (тем, что на привокзальной площади Гомеля были именно призывники, объясняется и сомнительного вида шутка, которой ошарашили белорусского либерального корреспондента).