На сессии горсовета депутаты с болью в душе исполнят рекомендацию врио губернатора

Главными вопросами декабрьской сессии Брянского горсовета в среду, 24 декабря, станет увеличение бюджета на 18 млн. рублей и отмена собственного решения о прекращении безвозмездной сдачи муниципальных помещений в пользование общественным организациям, сообщает корреспондент REGTime.

Очередная сессии Брянского горсовета состоится в среду, 24 декабря — в отличие от предыдущего созыва, который собирался на заседания раз в два месяца, нынешний пока проводит сессии ежемесячно. Среди вопросов, которые будут рассматриваться — увеличение городского бюджета текущего года на 18 млн. рублей. Об этом сообщил глава Брянска Александр Хлиманков (на фото) на пресс-конференции 22 декабря.

«Городской бюджет текущего года будет увеличен на 18 миллионов рублей за счёт безвозмездных поступлений из других бюджетов. Это из менение будет утверждено на ближайшей сессии в среду», — сказал г-н Хлиманков.

Ещё один вопрос, который вынуждены будут положительно решить депутаты — отмена апрельского решения горсовета об обязательном взимании с 1 января 2015 года арендной платы со всех категорий арендаторов муниципального имущества — в том числе и общественных организаций, которым эти помещения предоставлялись безвозмездно. Новый состав горсовета, несмотря на недовольство общественников, не собирался отменять или как-то изменять это решение (и сам г-н Хлиманков неоднократно заявлял, что он его твёрдый сторонник — правила должны быть одни для всех), но вмешались высшие силы.

Врио губернатора Александр Богомаз в начале декабря настоятельно предложил руководству города пересмотреть этот вопрос. «Мы обязательно должны учитывать социальную значимость общественных организаций, а также не забывать о помощи, которая оказывается „общественниками“ жителям региона!» — сказал глава области. И депутаты во главе с Александром Хлиманковым вынуждены были сделать в своих головах «поворот все вдруг».

Дословная цитата с пресс-конференции 22 декабря: «В начале этого года предыдущий состав городского Совета принял решение, что с 1 января 2015 года отменяется безвозмездная аренда. Но нынешний состав горсовета посчитал, что это неправильно. Многие общественные организации социально ориентированы, и весь наш город получит больший эффект от того, что они будут работать в этих помещениях. Поэтому в эту среду у нас заседание городского Совета, мы на Малом Совете уже обсудили и приняли решение вынести вопрос отменить предыдущее решение горсовета. Мы предлагаем создать комиссию, которая будет оценивать работу общественных организаций, которые получают помещения в безвозмездное пользование, — их у нас порядка 40. Абсолютно к каждому мы подойдем индивидуально. Если помещение используется по назначению, если там проводится, к примеру, патриотическая работа, если эти организации активно участвуют в общественной жизни города, то они получат эти площади в аренду безвозмездно».