В День Героев в Брянске чествовали Героев труда

Героев Социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы чествовали в Брянске в День Героев Отечества 9 декабря. С героями трудового фронта встретился глава региона Александр Богомаз, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Памятная дата — День Героев Отечества — была установлен Государственной Думой в 2007 году. Подобный праздник существовал в дореволюционной России и назывался Днем Георгиевских кавалеров. В этот чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кава¬леров ордена Святого Георгия и ордена Славы, и отдают дань памяти всем, кто удостоен подобных званий посмертно.

Брянская земля воспитала более 200 Героев Советского Союза, трое из них — Павел Камозин, Давид Драгунский и Александр Головачев — удостоены этого звания дважды. Уже в наше время тринадцать жителей Брянской области стали Героями России, одиннадцать из них — посмертно. Кроме того, в Брянской области проживают десять Героев Социалистического труда, всего же их было около ста. Каждый из них внес значительный вклад в развитие народного хозяй¬ства, прославил родную область. Именно для них, героев трудового фронта (а приглашены были не только Герои Соцтруда, но и полные кавалеры ордена Трудовой Славы), устроил приём глава региона.

Термин «герой труда» появился в 1921 году и употреблялся в грамотах, которые предприятия вручали своим передовым рабочим с большим трудовым стажем. Позже постановлением Центрального исполнительного комитета СССР и Совета народных комиссариатов СССР от 27 июля 1927 года было учреждено звание «Герой Труда». Оно присваивалось гражданам РФ, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет, за заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы. В 1991 году вместе со всей наградной системой СССР было упразднено и звание Герой Социалистического труда.

Машинист локомотивного депо «Брянск-2» Василий Шемахов (на фото) был последним в Брянской области, кому вручили золотую медаль «Серп и молот» Героя Социалистического труда. Орден Ленина Василий Шемахов получил в де¬вя¬той пятилетке, звание за¬слу¬женного работника транспорта — в десятой, Героя Соцтруда — в одиннадцатой.

Модельщик Бежицкого сталелитейного завода Вик¬тор Логва¬нёв проработал на заводе 52 года. Он кавалер трех орденов Трудовой Славы и Почетный гражданин Брянской области, ветеран лыжного спорта. «С каждого из нас можно писать историю Брянщины, — заметила Римма Шевцова, также полный кавалер ордена Трудовой Славы. — Не забывайте стариков, помогайте им».

brn_heroes

«Молодое поколение должно знать имена своих героев и на их примерах учиться служению Отечест¬ву, — сказал Александр Богомаз. — Каждый из вас — пример для подражания. Вы совершили великое благо во имя страны, ее граждан и достойны нашего преклонения. Вы учите по-настоящему любить Родину и быть верными ей. Наш народ самый трудолюбивый. Вы — наша гордость, наши символы».

Добавим, что в марте 2013 года президент Владимир Путин подписал указ о возрождении в России звания «Герой труда». Оно присваивается тем россиянам, «которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности». Героев труда РФ в Брянской области пока нет, но нет и сомнения, что это «упущение» будет исправлено в ближайшие же годы.