20 декабря в России отмечается День чекиста

В субботу, 20 декабря, в России отметят День сотрудников органов государственной безопасности. История Дня чекиста в нашей стране насчитывает почти 100 лет

20 декабря 1917 года Совет Народных Комиссаров издал указ об учреждении Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК) для борьбы с тайными и явными врагами советской власти, коррупцией и саботажем. Возглавил ее Феликс Дзержинский.

И сегодня сотрудники органов (когда в России говорят «компетентные органы» или просто «органы», нет нужды уточнять, что это за органы) стоят на страже национальной безопасности России, правда, к прежним задачам, например, обезвреживанию иностранных шпионов и агентов, выявлению коррупционеров добавились новые вызовы и угрозы — терроризм, распространение наркотиков. В этом году российским спецслужбам и правоохранительным органам удалось предотвратить, как минимум, восемь терактов.

Брянщина свято чтит память о чекистах, которые в разные годы внесли большой вклад в дело обеспечения безопасности нашего Отечества, а также в организацию партизанского движения, разгрома фашистской Германии. Их имена увековечены в названиях ряда улиц, в частности, в городе Брянске есть улица Крапивницкого, улица Медведева, улица Емлютина, улица Тарджиманова.

В поздравлении коллегам и ветеранам органов безопасности, подписанном начальник УФСБ по Брянской области Сергеем Блиновым, начальником регионального Погрануправления Сергеем Станкевичем и начальником ЦССИ ФСО в Брянской области Олегом Бельским, в частности, говорится: «Отечественные спецслужбы имеют давнюю и богатую историю, яркими страницами которой можно по праву гордиться. Мы преклоняемся перед мужеством, стойкостью и высочайшей компетентностью ветеранов, которые и в годы Великой Отечественной войны, и в мирное время действовали результативно, укрепляя оборонный, промышленный и научный потенциал страны. Мы чествуем тех, кто и сегодня продолжает эти замечательные традиции, надежно защищает права и законные интересы наших граждан.

Обеспечение национальной безопасности – дело трудное и ответственное. Оно требует от каждого работника проявления лучших человеческих качеств, компетентности, интеллекта, умения действовать решительно и самоотверженно в экстремальных ситуациях. Наши сотрудники, как и предыдущие поколения, с честью и достоинством выполняют свои профессиональные обязанности, работая с высокой самоотдачей и чувством ответственности за судьбу Отечества».