Третья неделя антинаркотического месячника: 100 грамм «соли», свёрток марихуаны и водитель «под кайфом»

Сразу три наркопреступления выявлено в Брянске в минувшие четыре дня, 28 ноября — 1 декабря, сообщает корреспондент REGTime. В их числе — задержание торговца «солью», любителя марихуаны и юного водителя-наркомана.

Напоминаем, антинаркотический месячник «Брянщина — жизнь без наркотиков!» стартовал в регионе 15 ноября. Он утверждён правительством области, прокуратурой и управлением наркоконтроля. По словам начальника брянского управления ФСКН Константина Бондарева, проводимые в его рамках мероприятия «позволяют не только выявить и пресечь преступления, но и активизируют работу институтов гражданского общества».

Первые две недели работы месячника оказались более чем эффективными: правоохранители ликвидировали несколько наркопритонов (например, в частном доме трубчевской деревне Городцы), задержали водителей «под кайфом» (в том числе, общественного транспорта), изъяли крупные партии наркотиков и прочее.

И вот новые «достижения». По информации регионального УФСКН, в Брянске с 0,1 кг так называемой «соли» пойман 37-летний бежичанин — некий Н*. Торговлю тот вёл методом бесконтактных передач, клиентов подыскивал в сети Интернет, связываясь с ними по «скайпу». Производный от метилэфедрона наркотик оперативники обнаружили в дверце автомашины Mercedes-Benz, которой задержанный управлял по доверенности. Уголовное дело заведено по статье «Приготовление к сбыту наркотических средств в значительном размере».

Ещё одного мужчину, предположительно, с марихуаной был пойман полицейскими в Советском районе Брянска 28 ноября. 32-летний горожанин распивал спиртные напитки на детской площадке во дворе многоэтажного дома, вёл себя вызывающе, приставал к прохожим и кричал. При обыске правоохранители обнаружили у дебошира свёрток с зелёным веществом растительного происхождения (на фото). «Изъятое отправлено на экспертизу, по её результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела», — уточняет пресс-служба брянского УМВД.

Ну и наконец, около 3 часов ночи 30 ноября на Бульваре Щорса в Володарском районе автоинспекторами был остановлен автомобиль ВАЗ-2115, водитель которого нарушал правила дорожного движения. В момент проверки документов полицейские обратили внимание на странное поведение 18-летнего автовладельца: заторможенная реакция на происходящее, замедленная и невнятная речь. Заподозрив, что нарушитель ПДД находится в состоянии наркотического опьянения, правоохранители доставили юношу в Брянский областной наркологический диспансер для проведения тестового исследования. Первоначальные выводы медиков таковы: у задержанного действительно имеются «клинические признаки, позволяющие предположить наркотическое опьянение». Окончательное заключение будет получено по результатам химико-токсилогического исследования.