Малыгинский мост открыт для движения через 28 лет после постройки

Малыгинский мост, соединяющий улицу Дуки с улицей Советской, открыт для движения легкового автотранспорта во вторник, 30 декабря. Таким образом, транспортная артерия, не использовавшаяся по назначению 28 лет, стала подарком брянским водителям к Новому году, сообщает корреспондент REGTime.

«Мост от улицы Малыгина через Верхний Судок был построен ещё в 1986 году, до настоящего момента он не эксплуатировался. Для того, чтобы разгрузить улицу Советскую, было принято решение о пуске в эксплуатацию этого моста. Затрачено 35 миллионов рублей из областного и городского бюджета. Сегодня все работы закончены, проведена экспертиза, объект находится в удовлетворительном состоянии. Сегодня мы принимаем мост и открываем его для движения», — сказал на открытии только что назначенный и.о. замглавы горадминистрации Александр Косарев.

Красная лента была торжественно перерезана, и в присутствии представителей городской администрации, подрядчика — смоленской фирмы ООО ПСК «Днепр» — по мосту начали движение первые легковые автомобили.

Малыгинский мост был возведён в рамках подготовки к празднованию 1000-летия Брянска. Предполагалось, что автомобилисты, благодаря наличию этого и Черметовского моста через Нижний Судок, смогут напрямую попасть на улицу Дуки — в район бассейна «Динамо», что снизит нагрузку на проспекте Ленина. Однако запустить мост как транспортную артерию тогда так и не удалось. Работы стопорились по разным причинам, в том числе из-за нехватки средств и протестов жителей частного сектора, за счёт которого необходимо было расширять дорогу. В 90-х годах выяснилось, что подъездов к новому сооружению нет ни с одной, ни с другой стороны — в итоге мост так и не использовался ни дня в течение почти 30 лет.

Работы по «реанимации» проекта сквозного движения по Малыгинскому мосту шли весь 2014 год. Улица Малыгина была расширена до двух полос, также построен подъезд к мосту со стороны улицы Советской. Контракт на проведение ремонтных работ на самом мосту был заключён со смоленской фирмой ООО ПСК «Днепр» 10 сентября. После чего было снято и полностью заменено асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуара, произведена замена деформированных швов, гидроизоляции. К настоящему времени все работы полностью завершены.

Кроме того, на улице Советской установлен светофор и знаки скоростного режима. Предполагается, что, открытие движения здесь позволит разгрузить центральные улицы города примерно на 10%.