Звёзды FIGHT NIGHTS открыли Академию Виталия Минакова в Брянске

Виталий Минаков пообещал выйти ещё раз на ринг, «если Родина позовёт», «Битве на Десне-2» быть уже в ближайшем будущем, звёзды MMA дали мастер-класс брянским спортсменам — всё это, а также автограф и фотосессия со звёздами и спортивные конкурсы для гостей входило в программу официального открытия в Брянске Академии единоборств FIGHT NIGHTS Виталия Минакова, которое состоялось вечером 5 декабря, сообщает корреспондент REGTime.

Академия FIGHT NIGHTS в Брянске стала четвёртым центром подготовки бойцов в компании. Аналогичные школы были уже открыты в Махачкале, Элисте и Москве. Как сказал на пресс-конференции генпродюсер FIGHT NIGHTS Камил Гаджиев, подобные академии компания открывает в тех городах, откуда родом её суперчемпионы: «Мы с Али <Багаутиновым> — из Дагестана, Бату <Хасиков> — из Калмыкии, в Москве у нас штаб-квартира и центральная академия, теперь пришла очередь Брянска — родины суперчемпиона Виталия Минакова».

На открытие именной академии спортсмена, а с недавних пор и политика Виталия Минакова прибыли главные резиденты FIGHT NIGHTS: генеральный продюсер Камил Гаджиев, член Совета Федерации и абсолютный чемпион мира по кикбоксингу (WAKO, WAKO-PRO, WKA и W5) Бату Хасиков, многократный чемпион мира по кикбоксингу Владимир Минеев и претендент на титул чемпиона UFC Али Багаутинов. Гостей встречал сам Виталий Минаков (несмотря на свой статус вице-спикера облдумы, формально остаётся действующим спортсменом) вместе со своим младшим братом Дмитрием — также именитым самбистом. Г-н Минаков на вопрос корреспондента REGTime, окончательно ли он ушёл в политику, ответил, что, как минимум, ещё один бой он провести планирует (контракт с FIGHT NIGHTS продолжает действовать). Косвенно он подтвердил это и на пресс-конференции чуть позже: «В конце концов, всегда можно взять отпуск и посвятить его к подготовке к бою. Если Родина позовёт, то я готов драться». «Родина», представленная Камилом Гаджиевым и Бату Хасиковым, осталась с непроницаемыми лицами.

Зато г-н Гаджиев обнадёжил любителей ММА в Брянске тем, что турнир «Битва на Десне», на котором в 2012 году ярко взошла ММА-звезда Виталия Минакова, имеет шансы повториться: «Город — прекрасный город — на месте и дворец никуда не делся. Главное, чтобы здесь были местные бойцы уровня Виталия. Мы планируем «Битву на Десне-2» — скорее всего, во второй половине следующего года». Журналисты попытались «развести» Дмитрия Минакова — как скоро он пойдёт по пути старшего брата в ММА? Однако младший оказался скромен и заявил, что сначала ему нужно стать чемпионом России («И четырёхкратным чемпионом мира…» — очевидно, подумал старший брат), а уже потом задумываться о переходе в профессиональные бои.

Областные власти на торжественном мероприятии представлял всё-таки не врио губернатора, но лицо, к нему приближённое — его заместитель Александр Коробко. Большой чиновник не только резал красную ленточку и выступал с официальными поздравлениями со сцены, но и продемонстрировал хорошую спортивную подготовку в выставочных состязаниях по армлифтингу — прямо в цивильном костюме поднять Rolling Thunder дорогого стоит.

Церемония открытия Академии ММА началась в 17.00 и затянулась на позднего вечера. Кроме официальной части, завершившейся торжественным кромсанием красной ленточки на множество частей (по количеству открывающих), состоялась пресс-конференция приглашенных гостей (подиумом для церемонии открытия и сценой для пресс-конференции символично служил боксёрский ринг в зале единоборств), автограф-сессия и фотосессия со всеми желающими. Именитые спортсмены вручили подарки детям из социального приюта Брянского района, а потом Али Багаутинов и Владимир Минеев, которые промолчали всю торжественную часть и пресс-конференцию (оставив общение с публикой привычным к публичным выступлениям Камилу Гаджиеву, Бату Хасикову и Виталию Минакову), провели мастер-класс для всех желающих брянских спортсменов — по такому случаю многие из присутствующих захватили с собой спортивную форму.

Было много конкурсов и спортивных состязаний для гостей: веселое сумо, армрестлинг, армлифтинг, пауэрлифтинг (жим лежа), кроссфит. Братья Минаковы в очередной раз продемонстрировали, что очень сильны за столом для армрестлинга, и могут успешно выступать и в этом виде спорта.

Торжества продолжались до позднего вечера и завершились праздничным салютом.

Виталий Минаков свой спортивный путь начинал в самбо, где благодаря четырём победам на чемпионатах мира стал одним из самых титулованных самбистов в истории. В дальнейшем он начал успешную карьеру в ММА, где благодаря сотрудничеству с компанией FIGHT NIGHTS стал одним из лучших тяжеловесов мира. На счету Минакова 14 побед в 14 поединках, из которых 12 досрочно. В 2012 году он дебютировал в организации Bellator, где одержал победу в Гран-при и получил право на титульный бой. В 2013 году он стал чемпионом, победив в первом раунде Александра Волкова, а затем успешно защитил свой титул в бою с опытнейшим французом Шейхом Конго.

В Академии единоборств FIGHT NIGHTS Виталия Минакова будут работать секции вольной борьбы, грепплинга (борьба в партере), самбо, бокса, кикбоксинга, ММА, также будут проходить занятия по кроссфиту, сайклингу (тренировка, которая проводится в закрытом помещении на стационарных велосипедах), стретчингу (растяжка), степаэробике и другие. На постоянной безвозмездной основе будут проводиться занятия и тренировки для детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Фотогалерея