Итоги Первого антинаркотического месячника: приписки попали в отчёт

Брянские силовики отчитались по итогам Первого брянского антинаркотического месячника в четверг, 25 декабря. Руководитель УФСКН сыпал победными цифрами — создалось впечатление, что всех наркоманов и наркоторговцев в области «берегли» к месячнику. Озвучены были и откровенные приписки, сообщает корреспондент REGTime.

25 декабря в пресс-центре областного правительства на пресс-конференцию, посвященную итогам Первого антинаркотического месячника собрались руководители силовых структур области, общественники и журналисты. О результатах отчитывался начальник УФСКН по Брянской области Константин Бондарев.

Из слов антинаркотического начальника выходило, что если бы не месячник, то наркопреступления в регионе и не раскрывались бы. Он отметил, что совместная работа силовиков позволила за месяц выявить более 100 наркопреступлений и почти 200 связанных с незаконным оборотом наркотиков административных правонарушений. Итого — 300. Для сравнения: за первое полугодие управлением всего было зарегистрировано 558 преступлений — или 93 в месяц. Может быть, наркоманов и наркоторговцев в области «берегли» к месячнику?

Из незаконного оборота было изъято более 7 кг наркотических веществ, пресечено 17 фактов контрабанды.

Особый упор во время месячника был сделан на проверку водителей общественного транспорта, и вот тут наркоконтроль развернулся — были проверены более тысячи водителей. И, по словам г-на Бондарева, «выявлено 5 водителей, употреблявших наркотики». Здесь начальник УФСКН озвучивает откровенные приписки своего ведомства.

Дело в том, что по итогам одной недели УФСКН бодро отчиталось, что поймано по одному водителю-наркоману от каждого вида транспорта — такси, маршрутное такси, грузовое такси, троллейбус, автобус. При выборке в 1000 проверенных водителей вышло прямо как по заказу. Дольше всего возились с автобусниками — поэтому водителя «пятёрки» поймали последним. В СМИ разослали отчёт «Водитель городского автобуса № 5 употреблял марихуану и героин», в котором говорится: «Экспертиза, проведенная врачами-наркологами, показала, что молодой человек допускает регулярное употребление наркотических средств героин и марихуана». Однако, мало того, что наркоманы, как правило, не смешивают эти две субстанции, так ещё и выяснилось, что на самом деле у водителя автобуса эксперты НЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ наркотического опьянения (о чём есть письменное заключение).

Глава горадминистрации Вячеслав Тулупов заявил на пресс-конференции 22 декабря, что «по водителю автобуса наркотическое опьянение не подтвердилось, обвинения сняты, он продолжает работать». Тем не менее, начальник УФСКН продолжает озвучивать удобную для него статистику, которую ему сделали подчинённые, что автоматически сводит к нулю доверие ко всей остальной статистике месячника.

Нечто похожее заметили многие в сообщениях калужской полиции о «задержании наркоторговцев в Обнинске»: вроде бы двое таджиков — пожилой мужчина и девушка — торговали спайсами прямо в железнодорожном подземном переходе на станции «Обнинское», вместе с различными видами специй. Может быть, это и правдоподобно — неправдоподобна цена: стоимость одного пакетика, как сообщает полиция, составляла 10 руб.. Средняя цена спайсов во всей стране — 1000-1500 рублей за упаковку 3 грамма. Сильно похоже на повышение статистики за счёт бессловесных мигрантов.

Плюс месячника — он действительно выявил ряд проблем. Так, по мнению участников акции, есть острая необходимость в усилении профилактической работы со всеми участниками дорожного движения, особенно водителями общественного транспорта. Тот же Вячеслав Тулупов предложил на пресс-конференции ввести в транспортных МУПах Брянска ежемесячное освидетельствование водителей троллейбусов и автобусов по «антидопинговой схеме» — т.е. на оборудовании, аналогичном тому, которое применяется в антидопинговых лабораториях, и способно «выловить» присутствие наркотика в организме с давностью более месяца (существующее позволяет «поймать» наркотик месячной давности, не более).

Кроме того, как отмечалось на итоговой пресс-конференции, в регионе очевидна нехватка врачей-наркологов в муниципальных районах, подготовленных к проведению антинаркотических профилактических мероприятий специалистов в образовательной сфере, а также практикующих психологов в учебных учреждениях Брянской области.