В брянском Chester мраморную говядину готовил лично Аркадий Новиков

Первый — и, по общему признанию, лучший — российский ресторатор Аркадий Новиков лично приготовил «Тар-Тар» из говяжьей вырезки в брянском ресторане Chester. Ресторан презентовал 2 декабря мраморную говядину, сообщает корреспондент REGTime.

Презентация мраморной говядины от компании «Мираторг» и блюд из неё прошла в ресторане Chester в минувший вторник, 2 декабря. Почётным гостем и деятельным участником её стал известный ресторатор Аркадий Новиков.

Аркадий Новиков – легенда в своей профессии. Это первый российский ресторатор, известный предприниматель. На сегодняшний день на его счету более 50-ти успешных проектов, четыре из которых в Лондоне. В Брянск шеф прибыл для проведения мастер-класса и на дегустацию стейков из брянской мраморной говядины.

Для любого владельца ресторана участие самого Аркадия Новикова в приготовлении блюда на его кухне — это невероятное и очень почётное событие. На кухне брянского ресторана Chester мэтр готовил «Тар-Тар» из говяжьей вырезки.

«Просто невероятная удача — работать на одной кухне с таким человеком! —признался шеф-повар ресторана Chester, победитель телевизионного шоу «Адская кухня» Семён Колесников. — Он с удовольствием отвечал на интересовавшие меня вопросы, шутил, делился советами. Некоторые из них я взял на вооружение».

Кстати, останавливался известный гость в двухкомнатном «люксе» отеля «Мегаполис» и высоко оценил сервис всего ресторанно-гостиничного комплекса «Мегаполис».