Александр Богомаз сложил полномочия сопредседателя брянского ОНФ

Врио губернатора Брянской области Александр Богомаз сложил с себя полномочия сопредседателя регионального штаба ОНФ на итоговом заседании регионального штаба ОНФ в пятницу, 19 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. На его место единогласно избран Валерий Родоманов — руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика».

Так, в рамках последнего в нынешнем году «сбора» были подведены итоги работы брянского отделения ОНФ, избран новый сопредседатель, а также намечен формат работы штаба в следующем, 2015 году. Активное участие в обсуждении приняли президент общероссийского союза общественных объединений Союз «Чернобыль» России, член Центрального штаба ОНФ, доверенное лицо президента РФ Вячеслав Гришин, руководитель регисполкома Лариса Третьякова, сопредседатель регионального штаба Николай Кондратов, глава городской администрации Вячеслав Тулупов и руководить области Александр Богомаз.

Одним из первых слово взял г-н Кондратов. Он, в частности, отметил, что в уходящем году из состава регионального штаба были сформированы рабочие группы — «Социальная справедливость», «Честная и эффективная экономика», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни» и «Общество и власть: прямой диалог». «Обобщенные по отраслевым «площадкам» представления переданы в органы государственной власти», — добавил сопредседатель.

В свою очередь президент Союза «Чернобыль» обозначил круг проблем, касающихся вопросов помощи гражданам, подвергшимся воздействию радиации. «В Брянской области связанные с последствиями Чернобыля проблемы наиболее актуальны для юго-западных районов», — подчеркнул Гришин.

На «чернобыльской» теме остановился и врио губернатора. «В этом году, по сравнению с предыдущим, документы на улучшение жилищных условий в юго-западных районах подали ещё больше граждан. Но если ранее оценка домов проходила бесконтрольно, сейчас назначены ответственные чиновники», — напомнил он. В качестве примера Александр Богомаз в очередной раз привёл село Стародубского района, где сдаются два дома, согласно проведённой «независимой» оценке стоимостью 2,7 млн. рублей каждый. «Но русский человек — честный и бесхитростный, и хозяева этих домов, не скрывая, рассказали мне, что в одном случае хозяин получит компенсацию 1,5 млн. рублей, в другом — всего 200 тысяч. Остальные деньги осядут в карманах посредников. И, в результате, те, кто действительно хочет уехать с земель, пострадавших от радиации, уехать не могут. А выплаты, выделяемые государством, на 50% идут в пустоту», — негодовал глава региона. Он заключил: нас должно нас волновать, как распределяются государственные деньги, кто их получает… Контролировать этот процесс, считает Богомаз, необходимо и Союзу «Чернобыль», и Народному фронту. Более того, задача Народного фронта не просто выявлять проблемы, а решать их! «Сегодня Россия переживает не самые лучшие времена, но у нас есть осознание того, что мы живём в великой стране и у нас великое будущее, — продолжал врио губернатора. — И наши совместные действия должны быть направлены на процветание России и нашего родного края, а для этого требуется напряжённая повседневная работа».

Пожалуй, наиважнейшим пунктом в повестке дня значились выборы сопредседателя регионального штаба ОНФ. Как известно, ранее этот пост занимал Александр Богомаз — с сентября текущего года врио губернатора Брянской области. После непродолжительного обсуждения на эту должность единогласно был избран Валерий Родоманов, возглавлявший рабочую группу «Честная и эффективная экономика». «В следующем году мы продолжим работу по мониторингу исполнения указов президента России Владимира Путина. За этот год мы сформировали хорошую команду экспертов и высококвалифицированных специалистов, что позволит нам работать ещё лучше. Наша задача состоит в том, чтобы заставить власть работать на благо народа и Родины», — заявил новый сопредседатель местного ОНФ.