О погибших в Чечне десантниках 6-й роты предложено снять документальные фильмы

Документальные фильмы о пяти брянских десантниках из 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии, погибших в Чечне 1 марта 2000 года, предложил снять врио губернатора Александр Богомаз на встрече с матерями военнослужащих в минувшую пятницу, 28 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Напомним, 14 лет назад десантники 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ приняли бой с превосходящими силами чеченских боевиков в Аргунском ущелье. Трое суток наши ребята удерживали высоту 776,0. А потом вызвали огонь на себя. Боевое задание было выполнено. В том бою погибли 84 бойца, среди них — пятеро уроженцев Брянской области. Лейтенант гвардии Олег Ермаков, младший сержант Сергей Василёв (оба из Брянска), ефрейтор Александр Гердт (село Синий Колодец Новозыбковского района) и рядовой Алексей Рассказа (Унеча) — посмертно стали Героями России. Рядовой Александр Трубенок (село Плоцкое, Стародубского района) посмертно награждён орденом Мужества.

28 ноября, в преддверии Дня матери, в правительство Брянской области были приглашены матери погибших в Чечне солдат. Вместе с главой региона и депутатами Госдумы Андреем Красовым и Умаханом Умахановым женщины обсудили самые разные темы: от пенсионного обеспечения матерей солдат срочной службы, удостоенных высокого звания Герой России, до вопросов, касающихся патриотического воспитания молодёжи.

«Для нас важно, мы должны говорить о настоящих героях, которые встали на защиту нашей Родины в 1945 году, и сегодня, — произнёс врио губернатора, — И когда нашу Родину в очередной раз хотели разорвать на части, на её защиту поднялись все национальности. Например, Умахан Умаханов встал вместе со своими земляками на защиту своей малой родины и России в составе ополчения. Наши ребята также встали на дороге сил, которые превосходили их в двадцать раз. Такая страна, как наша, не может жить без армии. Как говорится, или мы будем кормить свою армию, или чужую армию. Не имея ни своей страны, ни своей истории… Я рад, что сегодня у нас есть президент, которого уважает весь мир, у нас есть традиции, которыми всегда была сильна Россия!»

Для того чтобы жители региона знали и помнили о героических ребятах 6-й роты, Александр Богомаз предложил снять о каждом из них документальный фильм. Это предложение было горячо поддержано мамами ребят. Ведь, как сказали матери, «они живут, пока люди помнят их детей».