Перинатальный центр на Камозина будет введён в строй не позднее 2017 года

Перинатальный центр, возводимый на территории Брянской городской больницы №1 (ул. Камозина, 11), будет введён в строй не позднее 2017 года, доложили подрядчики врио губернатора Александру Богомазу, который побывал на стройплощадке в воскресенье, 30 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Напомним, в октябре прошлого года распоряжением Правительства РФ Брянской области была выделена субсидия в размере 1,768 млрд. рублей, ещё порядка 500 млн. обещала предоставить областная власть. В декабре управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области выдало свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок под строительство перинатального центра площадью 2,2 гектара. Тогда же стало известно: новый перинатальный центр разместится в Бежицком районе Брянска по улице Камозина и будет входить в состав ГАУЗ «Брянская городская больница №1».

В середине октября в областном правительстве прошло совещание, где, в частности, сообщалось: медицинское учреждение рассчитано на 130 коек, оно будет располагать современным оборудованием, утверждён график укомплектования центра специалистами.

30 ноября глава региона, и.о. градоначальника Вячеслав Тулупов и главврач городской больницы №1 Константин Воронцов в очередной раз побывали на стройплощадке. По итогам осмотра территории врио губернатора, отмечал, что доволен увиденным. «Здесь будет перинатальный центр с федеральным уровнем оснащения. Стройка идёт, даже опережая график — с хорошими темпами, с хорошим размахом. Возможно, к концу 2016 года мы сможем сдать центр и, таким образом, сделать хороший подарок ко Дню матери всем будущим мамам», — подчеркнул Александр Богомаз.

Бежицкий родильный дом планируется разместить в новом центре. «Мы сразу будем готовить врачей и медсестёр, обучать их работе на новом оборудовании, — добавил глава. — За эти два года нам надо будет не только построить, но и обучить медперсонал. Здесь будет самое современное оборудование, которое есть в России и за рубежом».

Работы по строительству перинатального центра ведёт ГК «Ростехнологии». В соответствии с планом он должен быть введён в эксплуатацию не позднее 2017 года.