В Тихоновой пустыни заложен первый камень в основание реабилитационного центра

Камень в основание будущего реабилитационного центра заложен на территории Карачевского Воскресенского мужского монастыря в селе Бережок в понедельник, 15 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Чин освящения памятного камня совершил митрополит Брянский и Севский Александр.

О необходимости такого центра в Брянской области говорили на протяжении многих лет и представители власти, и правоохранительных, и контролирующих органов, и священнослужители. Однако до реализации идеи дело дошло только сейчас — с приходом к власти Александра Богомаза. «Если нам после того, как центр будет построен, удастся вернуть зависимых людей к нормальной жизни, вернуть кому-то сына, кому-то отца, брата или сестру — мы очень важное дело сделаем все вместе», — подчеркнул на торжественной церемонии глава региона.

Центр строится на внебюджетные средства — пожертвования. Предполагается, что реабилитацию здесь смогут проходить одновременно несколько десятков человек. Работать он будет круглый год. Учреждение возглавит иеромонах Диомид (Кузьмин), ранее работавший с наркозависимыми при Площанской Богородицкой мужской пустыни в Брасовском районе.

Добавим, по окончании официальной части мероприятия врио губернатора побывал в Воскресенском монастыре, где иеромонах Никон познакомил его с историей обители, известной ещё с конца XVI столетия. Священнослужитель начал с того, что «Тихонову пустынь», так она ранее называлась, основал иеромонах Тихон. В многострадальной судьбе монастыря было всё: разорение, сожжение дотла и период расцвета, когда монастырь имел школу, богадельня, пекарню. В конце XVII — начале XVIII века на средства княгини Татьяны Михайловны, дочери царя Михаила Федоровича Романова, на месте деревянного был построен двухэтажный каменный храм, ставший украшением городской слободы Бережок и сохранившийся до наших времен. Иконостасы в храме были из красного дерева, а иконы украшены серебром и золотом. По воспоминаниям старожилов, Воскресенский монастырь закрыли и разграбили в 1937 году. В первые дни Великой Отечественной войны на втором этаже церкви находился лагерь для военнопленных. Службы возобновились в начале 1942-го. Во время освобождения от немецких оккупантов село Бережок сгорело полностью, но храм чудом не пострадал. Вторую жизнь он начал в 1998 году. Предыдущий настоятель игумен Митрофан построил новый корпус, организовал подворье, оформил бывшие монастырские земли, сделал купель и благоустроил святой источник. Сейчас иеромонах Никон (Кузнецов) продолжает его дело.