Пикники на Круглом озере довели арендатора лесного участка до штрафа

Арендатор лесного участка, на котором расположено озеро Круглое (недалеко от посёлка Шибенец), оштрафован за замусоривание его многочисленными отдыхающими, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Карстовое Круглое озеро — это название связывают со стоянкой партизанского отряда им. Виноградова, хотя на самом деле до мемориала на месте стоянки ещё 6 километров — находится в лесу в 20 км на север от Брянска и в 5 км на запад от посёлка Шибенец, относящегося к городу цементников Фокино. Это живописнейшее место, которому присвоен статус памятника природы регионального значения «Круглое озеро и партизанский лес». Озеро всегда привлекало туристов и отдыхающих, но до 2009 года добраться до него было проблематично — к озеру через лес вела единственная дорога, разбитая лесовозами (легковые авто просто были не в состоянии проехать), а альтернативные пути были рассчитаны только на пешеходов.

Всё изменилось после того, как к мемориалу «Стоянка партизанского отряда им. Виноградова» была проложена асфальтированная дорога. Озеро стало популярнейшим местом отдыха для жителей Брянска и Фокино со всеми вытекающими последствиями. Летом нынешнего года прокуратура Брянского района отмечала по итогам проверки, что «в нарушение требований Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», Закона Брянской области «Об особо охраняемых природных территориях в Брянской области», а также положений «Запрещающие виды деятельности» паспорта на памятник природы «Озеро Круглое и партизанский лес», на территории вышеуказанного памятника природы установлен факт очагового замусоривания территории мелкими бытовыми отходами — на пикниковой точке не убран бытовой мусор, отсутствуют урна для сбора мусора, имеются многочисленные кострища от пикников».

Виновным прокуратура признала арендатора лесного участка, на котором расположено озеро — ООО «Лесные промыслы». В отношении должностного лица предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). По результатам рассмотрения материала Департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа. В адрес руководителя ООО «Лесные промыслы» внесено представление, после рассмотрения которого нарушения устранены, виновный работник привлечен к дисциплинарной ответственности.