Трубчевский водитель выплатит 65 тыс. рублей штрафа за вымышленный угон своего авто

К штрафу в 65 тыс. рублей приговорён 28-летний Иван Заякин, заявивший в полицию о несуществующем угоне автомобиля, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, днём 6 сентября Заякин обратился в полицию с заявлением об угоне автомобиля Volkswagen Passat. Мужчина пояснил, что принадлежащее ему транспортное средство было похищено накануне, и просил как можно скорее вернуть ему иномарку и вычислить угонщиков.

Однако впоследствии сыщики выяснили: сообщение об угоне легковушки было вымышленным. На лже-донос молодого человека подтолкнуло «нежелание быть привлечённым к административной ответственности»: 5 сентября около 22:00 Заякин, двигаясь в районе дома №22 по улице Лесной в Трубчевске, проигнорировал требования инспекторов ДПС об остановке. Оторвавшись от преследования, он бросил автомобиль в кювете, после чего отправился домой.

Уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос о совершении преступления» на днях рассматривал Трубчевский районный суд. Заякин признан виновным в инкриминируемом ему деянии и подвергнут штрафу в 65 тыс. рублей.

К слову, в похожем преступлении в августе текущего года был уличён 65-летний житель Погара Георгий Малиновский. 30 июля тот спровоцировал ДТП на 8 км автодороги «Брянск-Новозыбков-Погар — Гремяч»: сбил гужевую повозку, которой управлял 38-летний местный житель (у последнего медики диагностировали «сотрясение головного мозга и перелом основания черепа»). С места аварии пенсионер скрылся, в тот же вечер распилил свой «ВАЗ-21099» и спрятал его части в подвале собственного дома. Спустя двое суток Малиновский пришёл в полицию и заявил об угоне авто.