Признанная задолженность по зарплате в Брянской области достигла почти 110 млн. рублей

Почти 110 млн. рублей должны предприятия Брянской области своим работникам. Зарплата на девяти предприятиях не выплачена на сумму почти в 70 млн. рублей, ещё на двух — почти 40 млн., сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе областного финдепартамента.

Цифры по зарплатной задолженности привела на заседании профильного областного координационного совета врио замруководителя Государственной инспекции труда в Брянской области Юлия Заболоцкая. По её словам, по состоянию на 1 декабря задолженность по заработной плате составляет 69 млн. 877 тыс. рублей в 9 организациях, 5 из которых находятся в процедурах банкротства. Из общей суммы просроченной задолженности 11 млн. 297 тыс. рублей (16,2%) приходится на задолженность, образовавшуюся в 2013 году и ранее.

Почти половина суммы общей задолженности приходится на «Сантехлит», который задолжал 491 работнику 21 млн. 720 тыс. рублей и ООО «Дятьковский хрустальный завод» — оно имеет долги перед 184 работниками в сумме 11 млн. 39 тыс. рублей.

Основная причина возникшей задолженности у «Сантехлита» — вынужденная приостановка деятельности производства в связи с отсрочкой подписания контракта на поставку тормозных колодок с ОАО «РЖД». Информация о задолженности направлена в следственные органы. Причина задолженности у ООО «Дятьковский хрустальный завод» — отсутствие собственных финансовых средств в связи с повышением тарифов на энергоносители. Решением Арбитражного суда Брянской области от 16 июля 2014 года ООО «Дятьковский хрустальный завод» признан банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства. Погашение задолженности возможно после реализации конкурсной массы. По факту невыплаты заработной платы 23 апреля нынешнего года было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ.

На координационном совете обсуждалась ситуация и на других предприятиях-должниках. Так, ФГУП «111 военный завод Минобороны России» задолжал 53 работникам 8 млн. 483 тыс. рублей. С 11 августа 2011 года предприятие признано банкротом. Погашение задолженности, как считает инспекция труда, возможно за счет реализации продукции и имущества предприятия (хотя военные, которым принадлежит завод, ни с чем просто так не расстаются).

За счет реализации так называемой конкурсной массы могут погасить долги по зарплате ещё три банкрота: ОАО «Кварцит» — 80 работников не получили заработную плату в общей сложности 7 млн. 260 тыс. руб., ООО «Климовский крахмал» — у него задолженность 4 млн. 559 тыс. рублей перед 31 работником и ФГУП «Дятьково» Россельхозакадемии, который не выплатил 243 работникам 5 млн. 834 тыс. рублей.

Большие долги у трех сельхозпредприятий: СПК «Агрофирма «Культура» задолжал 542 работникам 8 млн. 527 тыс. рублей, ОАО «Агрогородок «Никольско-Слободской» — 52 работникам 1 млн. 777 тыс. рублей, ООО «Дубровское ПАТП» — 15 работникам 678 тыс. рублей. Руководители этих предприятий привлечены к административной ответственности.

На координационном совете также отмечалось, что длительное время наблюдается задолженность в ОАО «Стар Гласс» и ОАО «Брянскспиртпром» (они не включены в состав девяти крупнейших неплательщиков по неизвестным причинам, задолженность по зарплате на этих предприятиях составляет 39 млн. 607 тыс. рублей).

ОАО «Стар Гласс» не заплатило 353 работникам 26 млн. 901 тыс. рублей. Причина задолженности — отсутствие собственных финансовых средств в связи с повышением тарифов на энергоносители. С 11 февраля 2014 года на предприятии введена процедура наблюдения. По результатам проверок выдавались предписания. Юридическое лицо привлекалось к административной ответственности, в том числе и за неисполнение предписания. В связи с имеющейся на предприятии задолженностью свыше двух месяцев информация направлена в следственные органы.

В ОАО «Брянскспиртпром» задолженность перед 177 работниками составляет 12 млн. 706 тыс. рублей. С 2010 года предприятие признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства.

Всего же, как отметила Юлия Заболоцкая, за 11 месяцев этого года Государственной инспекцией труда в Брянской области проведено более 320 проверок по оплате труда. По результатам проверок выявлено более 400 нарушений требований трудового законодательства в части оплаты труда. За нарушение законодательства об оплате труда к административной ответственности привлекались должностные и юридические лица.