Как сделать сенсацию: украинские СМИ назначают «российское вторжение» на 14 декабря из Брянска

Четыре новости с сайта «ГородБрянск.Ru» спровоцировали сенсацию в украинском сегменте интернета. Оказалось, если с достаточной фантазией располагать информацию, то получится, что российское вторжение на Украину назначено на 14 декабря и будет производиться из Брянска, сообщает корреспондент REGTime.

Украинский сегмент интернета вечером 12 декабря взорвался настоящей сенсацией: «По Брянску циркулируют слухи о скорой войне с Украиной. Вторжение в Украину назначено на 14 декабря? Тревожные слухи из Брянска».

В качестве тревожных новостей, поданных в виде «письма в редакцию от жительницы Брянска» (стандартный заезженный ход, скажем прямо) о развернувшейся в городе украинофобии (всё равно проверить невозможно) и «симптомах надвигающегося вторжения».

Методика незатейлива. В качестве «симптомов вторжения» подаются любовно скомпонованные новости с сайта «ГородБрянск.Ru» :
— отмена РЖД поездов на Украину российского формирования с 14 декабря (одновременно отменяются на год такие же поезда в Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Болгарию и Венгрию, но кого это волнует?!);
— прилёт на авиабазу в Сещу нового отремонтированного Ан-124-100 «Руслан» (то, что он там базировался всю жизнь, тоже мало кого должно интересовать);
— переименование гостиницы «Чернигов» в «Центральную» (она вообще-то почти 40 лет так и называлась);
— наконец, новость о якобы замеченных в белорусском Гомеле российских солдатах без знаков различия.

Интересующимся топорным политкреативом — сюда.

Интересно, что сайт подаёт себя, как «честный российский сайт», призванный противостоять оголтелой пропаганде, но выражение «в Украину» в устах «коренной жительницы Брянска» выдаёт страну происхождения «честного российского сайта» с головой.