«Дружба» открыла в Сетолово первый ДК в области за 25 лет

Новый Дом культуры торжественно открылся в селе Сетолово Почепского района в минувшую пятницу, 5 декабря. Это первый ДК, построенный в Брянской области за последние 25 лет, сообщил REGTime Андрей Ануфриков пресс-секретарь АО «Транснефть-Дружба», на деньги которого построен новый ДК.

Дома культуры в Брянской области не строили уже очень давно. Поэтому открытие нового ДК в почепском селе Сетолово стало праздником. Местные жители начали танцевать на улице еще до открытия. Хотя местному фольклорному коллективу и раньше приходилось репетировать и выступать перед односельчанами под открытым небом. Старый дом культуры давно пришел в негодность: разрушилась крыша, глубокие трещины пошли по фундаменту и стенам. Селяне писали во все инстанции, просили отремонтировать Дом культуры, но многие годы деньги на капитальный ремонт не находились.

Пенсионерка, бывшая учительница Эмилия Ивановна Сетунова решила написать президенту компании «Транснефть». Недалеко от села проходит нефтепровод «Дружба» и поэтому Эмилия Ивановна вместе с односельчанами обратились к нефтепроводчикам. По распоряжению президента «Транснефти» Николая Токарева специалисты «Дружбы» обследовали здание старого Дома культуры. Выяснилось, что ремонтировать его уже поздно – здание полностью пришло в негодность. Тогда было принято решение старый ДК снести, а на его месте построить новый. «Транснефть» выделила на строительство почти 30 млн. рублей.

И вот, накануне 2015 года, в Сетолово открылся новый Дом культуры. Открывал его генеральный директор «Дружбы» Олег Богомолов, к которому присоединились представители областнйо и районной власти. Зрительный зал не смог вместить всех желающих посмотреть первый концерт в новом ДК.