Брянскстат: гречка перестала стремительно дорожать

На 8,3% подорожала капуста белокочанная свежая за неделю с 8 по 15 декабря сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Бывший постоянный лидер подорожания — пресловутая гречка — прибавила к цене за неделю только 1,1%.

Кроме того, из основных продуктов прибавили в цене: яйца куриные — на 8,2%, помидоры свежие — на 7,9%, картофель — на 5,9%, сахар-песок — на 4,2%, огурцы свежие — на 2,4%, морковь — на 1,9%, масло подсолнечное — на 1,7%, маргарин — на 1,6%, яблоки — на 1,4%, лук репчатый — на 1,3%, мука пшеничная — на 1,2%, крупа гречневая-ядрица — на 1,1%, рыба мороженая неразделанная — на 1,0%, колбаса полукопченая и варено-копченая, сыры сычужные твердые и мягкие, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, — на 0,8%, творог жирный — на 0,7%, баранина (кроме бескостного мяса), колбаса вареная, рис шлифованный, вермишель и макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,6%, говядина (кроме бескостного мяса), сосиски, сардельки, говядина, свинина тушеная консервированная и чай черный байховый — на 0,4%, свинина (кроме бескостного мяса) и печенье — на 0,2%, масло сливочное и молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2 % жирности — на 0,1%.

В то же время дешевле стали соль поваренная пищевая — на 0,9%, сметана — на 0,7%, охлаждённые и мороженые куры — на 0,2%.

Из непродовольственных товаров дороже стали: порошок стиральный — на 0,8%, сигареты с фильтром отечественные и легковой автомобиль отечественный новый — на 0,1%. А телевизор цветного изображения стал дешевле на 1,3%.

Подорожали и некоторые непродовольственные товары: сигареты с фильтром отечественные — на 1,9%, спички — на 0,8%, мыло хозяйственное — на 0,5%.

Цены на автомобильный бензин марки АИ-95 снизились на 0,1%.

Тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.