Вячеслав Тулупов избавлен от приставки «и.о.» единогласно

Внеочередная сессия Брянского горсовета единогласно назначила Вячеслава Тулупова главой Брянской горадминистрации. Город получил полноценного главу исполнительной ветви власти через без малого два года, сообщает корреспондент REGTime.

Вопрос о назначении на должность главы городской администрации (как ехидно уточняют практически все эксперты — о назначении Вячеслава Тулупова на должность главы городской администрации) стоял в повестке дня внеочередной сессии горсовета первым. Формально депутатам предстоял выбор из четырёх претендентов — и.о. главы Советской районной администрации Алексея Колесникова, гендиректора Брянского центра стоимостного инжиниринга Василия Ремизова, и.о. главы Брянской городской администрации Вячеслава Тулупова и директора школы №56 Олега Заварзина. Однако назначенный 1 октября «и.о.» руководитель брянского регионального исполкома ОНФ Вячеслав Тулупов (который 12 лет назад на неё уже претендовал, а за свою политкарьеру побывал и главой райадминистрации, и депутатом горсовета, и депутатом облдумы) был, по сути, кандидатурой безальтернативной.

Сессия подтвердила ожидания. Вначале Василий Ремизов и Олег Заварзин взяли самоотвод и отказались от дальнейшего участия в борьбе за должность. А тайное голосование по двум оставшимся кандидатурам вылилось в триумф Вячеслава Тулупова — он получил 29 голосов из 29 возможных. Он назначен (на фото) главой Брянской горадминистрации.

Полноценного главы горадминистрации (журналисты очень любят называть его мэром, но официально мэр у нас был только однажды — в 2001-2002 годах так назвал свою должность Иван Тарусов, а горадминистрацию, соответственно, мэрией) в Брянске не было с момента отставки Сергея Смирнова — официально он подал в неё 6 марта 2013 года, а фактически не выходил на работу с января. Почти два года градоначальник в областном центре носил длинное название «исполняющий обязанности главы…».

Вячеслав Сергеевич Тулупов родился в 1957 году в Брасовском районе Брянской области. В 1976 году окончил Брасовский сельскохозяйственный техникум. С 1976 по 1978 годы проходил службу в армии. В 1985 году окончил Брянский технологический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Вячеслав Тулупов был заместителем главы администрации Навлинского района, первым заместителем, а затем и главой администрации Советского района города Брянска, заместителем главы администрации областного центра, заместителем губернатора Брянской области по работе с территориями и муниципальными образованиями. Много лет отдал проектно-строительному комплексу, был генеральным директором ООО «БрянскСтройПроект». Заслуженный строитель РФ.

До назначения на должность исполняющего обязанности главы Брянской городской администрации был депутатом Брянской областной Думы 5-го созыва, членом Общественного Совета города Брянска. В марте 2014 года назначен руководителем исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта. Женат, отец трёх дочерей.