Меньше, чем за год в Брянской области осело около 15 тыс. граждан Украины

Около 15 тыс. граждан Украины — беженцев и «небеженцев» — остались жить в Брянской области с начала нынешнего года (а фактически — с начала острой фазы кризиса в соседней стране). Большинство из них уехали действительно от гражданской войны, идущей сейчас на Донбассе, но многие пользуются выгодами льготной ситуации с предоставлением вида на жительство, сообщает корреспондент REGTime.

С начала текущего года на территорию Брянской области прибыло свыше 25 тыс. граждан Украины, в т.ч. около 4,5 тыс. детей. Остались жить 14 875 граждан. Трудоустроились (в том числе по выданным УФМС разрешениям на работу и патентам) 2378 из них, заявил замгубернатора Сергей Сергеев на совещании у главы региона Александра Богомаза.

Беженцев — во всяком случае, тех, кто считает себя действительно беженцами — среди этого количества менее трети. Так, в четырёх пунктах временного размещения сейчас находятся 29 человек, в том числе 7 детей. По данным врио начальника регионального УФМС Татьяны Мысленцовой, с ходатайством о предоставлении временного убежища в миграционную службу обратились 4574 человека (1273 ребёнка). Во всех случаях приняты положительные решения. За статусом беженца обратились 96 человек. 22 людям ходатайства удовлетворены, 26 — отказано, ещё 10 человек решили вернуться на родину, остальные заявления — в стадии рассмотрения.

Не все из этих 25 тысяч украинцев — из охваченных гражданской войной Луганской и Донецкой областей. «Почему за льготным оформлением документов обращается гражданин Украины из Сумской области? У них там войны нет. Или вполне себе украинец с вислыми усами и украинской фамилией из Львова?! Он беженец от наступающих клятых москалей?», — возмущалась в разговоре с корреспондентом REGTime сотрудница областного управления ЗАГС. На самом деле люто, бешено ненавидящие у себя на родине «москалей» украинцы спешат воспользоваться принятым в апреле законом об упрощенной выдаче гражданства России «соотечественникам, свободно владеющим русским языком, которые проживали (или же проживали их родственники) на территории бывшего СССР или Российской империи в границах Российской Федерации». Для владеющих русским языком иностранных лиц по этому закону сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство до трёх месяцев. Ну и иностранные граждане, признанные беженцами, также могут претендовать на упрощённое получение гражданства — для этого они должны получить удостоверение беженца и прожить в Российской Федерации с этого момента не меньше чем один год. Для жителей разваливающейся страны, в которой русский язык является для почти двух третей граждан родным языком, это вполне себе выход.

Интересна обратная статистика — украинские пограничники в текущем году не пропустили на Украину 14,5 тыс. граждан России (как утверждается, в основном в мужчин в возрасте от 20 до 55 лет). «В результате усиления контроля было отказано во въезде в Украину почти 14,5 тыс. гражданам России, большинство из которых следовали для участия в дестабилизационных мероприятиях или не смогли подтвердить цель своей поездки», — заявил глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко.

В России в целом и в Брянской области, в частности, отношение к украинцам более положительное. «Всем вопросам, связанным с размещением, трудоустройством, медобслуживанием приехавших к нам из Украины, где обстреливают города и гибнут дети, прошу и впредь уделять особое внимание», — сказал врио губернатора Брянской области Александр Богомаз на упомянутом совещании.

По информации директора департамента семьи, социальной и демографической политики Игоря Тимошина, тем, кто приехал из Луганской и Донецкой областей, выплачивается материальная помощь. Её уже получили 646 человек. Деньги направляются Фондом социальной помощи Брянской области, созданным по инициативе регионального Правительства. Это пожертвования граждан, учреждений и организаций. Сбор средств продолжается. На финансовую поддержку рассчитывают ещё около 3,5 тысяч украинцев, которые вынуждены были оставить родные города и приехать в Брянскую область. Для 200 человек, находившихся в пунктах временного размещения, была приобретена теплая одежда.

В школы и детские сады Брянской области принято 1253 ребёнка, в их числе 4 ребёнка-инвалида (для них организовано обучение на дому). Кроме того, в наших учреждениях среднего профессионального образования обучаются 88 юношей и девушек, в вузах — 172 студента (более половины — в БГУ). На работу по специальности устроились 24 педагога, вынуждено покинувших территорию Украины. Муниципальные власти вместе с руководством детских садов постарались решить проблемы украинцев, приехавших с малолетними детьми. Предоставление им мест в детсадах, проинформировал главу области директор департамента образования Владимир Оборотов, не нарушило существующей очерёдности.

Директор департамента здравоохранения Александр Маклашов заявил, что ни в скорой, ни в неотложной, ни в стационарной помощи медучреждения Брянской области гражданам Украины не отказывают. За медицинской помощью обратились 609 взрослых, 222 ребёнка, 10 беременных женщин. Практически все вопросы по их обслуживанию оперативно решены. Глава региона Александр Богомаз поручил департаменту здравоохранения взять на контроль медстрахование студентов из Украины, принятых на обучение в брянские вузы.