Число мест в детсаде микрорайона «Орловский» увеличено до 450

Детский сад «Деснянские звездочки» в Фокинском районе Брянска, рассчитанный по проекту на 330 мест, готов принять 450 малышей. Об этом руководство учреждения объявило на большом субботнике 17 января, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Самый большой в Брянской области детский сад — в микрорайоне «Орловский» Фокинского района готовится распахнуть свои двери и принять первых воспитанников. Накануне этого знаменательного события в дошкольном учреждении прошёл субботник.

«Процесс завершения работ в детском саду «Деснянские звездочки» находится на контроле у главы региона Александра Богомаза и главы Брянской городской администрации Вячеслава Тулупова. Отмечу, что ближайший аналог такого детсада находится в городе Орле. Чтобы помочь строителям, по инициативе городского управления образования сотрудники школ и дошкольных учреждений вышли на субботник для наведения порядка в помещениях. Мы начинаем готовиться к приёму детей. Очень приятно, что все дружно взялись за дело. Ведь так радостно въезжать в новое чистое здание!», — сказала и.о. заместителя градоначальника Людмила Гончарова.

Так, в наведении чистоты приняли участие более 50 работников системы образования Фокинского района. Они занимались мытьём окон, полов, сантехнического оборудования, протиранием ламп и светильников, уборкой прилегающей территории. Последняя также станет визитной карточкой детского сада, поскольку на ней разместятся многочисленные веранды, беседки, горки, качели, лавочки. Детсад оснастят современным оборудованием и комфортной мебелью. Основная масса детей будет из Фокинского района. Их распределят по 18 группам.

«Это большой современный сад-комбинат. Здесь будут музыкальные залы, бассейн, изостудия, логопедические кабинеты, медблок. По проекту сад рассчитан на 330 детей, но мы готовы принять 450 малышей. Помимо обычных, здесь будут две логопедические, одна дефектологическая и пять ясельных групп. Уже набран персонал: воспитатели и их помощники, обслуживающий персонал, медицинские, музыкальные и работники физкультуры, логопеды. Всего около 100 человек», — подчёркнула и.о. заведующей детсадом №130 (именно такой номер присвоен «Деснянским звёздочкам») Полина Парлюк.

К слову, на заседании комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской облдумы 13 января сообщалось, что на модернизацию дошкольного образования в Брянской области в текущем году будет выделено порядка 900 млн. рублей. На эти деньги планируется построить и реконструировать 14 зданий детсадов (в том числе 6 новых объектов в Брянске), и тем самым создать 1800 мест для дошколят.