Порядок отплаты за отопление в Брянске оставлен прежним: в течение года

Жители Брянска будут платить за тепло по старой схеме — равномерно в течение года. Соответствующее решение принято управлением госрегулирования тарифов Брянской области, сообщает корреспондент REGTime. Как и предполагалось, областные власти прислушались к результатам социологических опросов и депутатам Брянского горсовета.

Напомним, с января 2015 года для жильцов многоквартирных домов были возможны два способа оплаты отопления: равномерно в течение года или же только в месяцы отопительного сезона. При выборе первого способа (применяемого ранее) потребитель платит за тепло равномерно в течение года в размере 1/12. При выборе второго — только в отопительный сезон. При этом в обоих случаях он оплачивает одинаковый годовой объём тепловой энергии, т.е. фактически выплатит одну и ту же сумму.

Для изучения общественного мнения по данному вопросу осенью на нескольких интернет-площадках были проведены опросы. Тогда в группе Брянской горадминистрации в соцсетях, за равномерную оплату в течение года высказались 63% принявших участие в исследовании жителей областного центра. Оплату за тепло только в месяцы отопительного сезона поддержали 37%.

Аналогичный опрос на сайте ГородБрянск.Ru проводило и информагентство «Город_24». На вопрос «Какой способ оплаты услуг отопления в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учёта тепловой энергии для вас предпочтительнее?» ответ «Оплата за тепло равномерно в течение года» дали 71,0% опрошенных. Соответственно, за оплату только в месяцы отопительного сезона проголосовали 29,0%.

Опрос на сайте НашБрянск.Ru дал следующие результаты: 50% за равномерную оплату, 39% — за оплату только в отопсезон, 11% не видят принципиальной разницы.

Свой опрос провёл прямо на улице и телеканал «Брянская губерния». Результаты его таковы: 70% — за равномерную оплату, 30% — за оплату в отопительный сезон.

За сохранение действующего порядка оплаты проголосовали и депутаты на заседании комитета по городскому хозяйству, связи и транспорту Брянского горсовета в ноябре прошлого года. Последнее слово в спорном вопросе оставалось за областными властями.

28 января пресс-служба горадминистрации сообщила, что управление государственного регулирования тарифов Брянской области оставило порядок оплаты за тепло прежним — равномерно в течение года. Соответствующий приказ — №1-п от 21.01.2015 «О порядке расчёта платы за коммунальную услугу по отоплению многоквартирных домов и жилых домов для потребителей Брянской области» — подписала начальник управления Татьяна Тарасова.